Кострома, 16.12.2019, 20:50

Вопросы о подписке о невыезде и участниках мирового соглашения в уголовном деле по ст.330 УК РФ

Вопрос №16688434 из г. Кострома
опубликован 16.12.2019, 20:50
На молодого человека завели уголовное дело по ст 330 ук РФ,он совершил самоуправство в другом регионе будучи в гостях, с него взяли подписку о невыезде, теперь с потерпевшим будет заключено мировое соглашение, скажите пожалуйста, после подписания мирового соглашения, следователь должен отменить подписку о невыезде или она останется до суда и кто должен присутствовать при подписании такого соглашения кроме потерпевшего, следователя и обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ, относятся к категориям небольшой (ч.1) и средней (ч.2) тяжести. При наличии ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон, оно может быть прекращено на усмотрение следователя или суда (не является обязанностью!). При этом должны быть соблюдены условия: полное заглаживание причиненного вреда потерпевшему, отсутствие у него каких-либо претензий, отсутствие у обвиняемого (подсудимого) судимости, добровольность потерпевшего при заявлении ходатайства и согласие обвиняемого на прекращение дела. В свою очередь следователь вправе вынести постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, копии постановления направить заинтересованным лицам (потерпевшему, обвиняемому, его защитнику, а также прокурору). В случае отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела, потерпевший в суде вправе вновь заявить данное ходатайство. Суд также выясняет мнение сторон и выносит постановление о прекращении уголовного дела либо об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшего. При этом разъясняется право обжалования решения и следователя и суда. С момента прекращения уголовного дела мера пресечения отменяется этим же постановлением.

16.12.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, сроков по рассмотрению уголовных дел не предусмотрен.

С уваением.

16.12.2019, 21:12

Срок предварительного следствия с момента возбуждения уголовного дела, составляет 2 месяца. При этом может продлеваться каждый раз на 1 месяц, а всего до 6 месяцев, в случае, если по объективным причинам невозможно окончить следствие в срок (экспертизы, большой объём следственных действий и т.д.)

16.12.2019, 21:16

А сроки рассмотрения дела существуют?

16.12.2019, 21:07