Какой стаж учитывается при расчете декретных - общий за два года или только на последнем месте работы?
При расчёте декретных пособий учитывается не стаж как таковой, а суммарный заработок за два календарных года, предшествующих году выхода в декрет. Этот заработок суммируется по всем местам работы, где вы были официально трудоустроены в указанный период. Если вы работали у нескольких работодателей, доходы от каждого складываются, но с учётом предельной базы для начисления страховых взносов (в 2023 году — 1 917 000 руб. за год). Если в течение двух лет были периоды без работы (по уходу за ребёнком, болезни и т.д.), они исключаются из расчёта, и средний заработок считается за фактически отработанные дни. Таким образом, важны ваши доходы за два года, а не непрерывность стажа.
Резюме: Для расчёта декретных берётся общий заработок за два предыдущих года со всех мест работы, а не только с последнего. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Для расчета пособия берется период за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.