Иркутск, 14.04.2012, 10:21

Вопросы правового статуса служащих в Иркутске - кому полагается служебное жилье и что произойдет при отказе от компенсации?

Вопрос №1668861 из г. Иркутск
опубликован 14.04.2012, 10:21
Служу в Иркутске после окончания училища вот уже почти 2 года, по закону о статусе вс полагается служебное жилье или по желанию компенсация за него т.к судиться с частью не хотелось, то согласился на компнсацию. Подскажите пожалуйста, если я сейчас откажусь от этой компенсации, должна ли будет мне часть предоставить служебное жилое помещение в течении 3 х месяце? Если должна будет и не предоставит, могу ли я по этой причине подать в суд на воинскую часть с требованием уволиться по этой причине? Заранее благодарен, Вадим Катунин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можете. А в суд подавать есть смысл когда жилье есть. Если жилья нет то командир его из "пальца не высосет", тогда какой смысл подавать, только отношения испортятся.

14.04.2012, 11:40

Какое основание у вас на увольнение?

14.04.2012, 12:08

Вадим, здравствуйте! Извините, но, полагаю, что у Вас вряд ли что-то получится.. Как я понимаю, Вы хотите уволиться по НУК со стороны МО в связи с тем, что Вам не предоставлено служебное жилье. НО Вам предоставлена компенсация за наем/поднаем. И поэтому в иске Вам откажут.. К сожалению, такова судебная практика.

Если что-то не так поняла, то уточните вопрос, пожалуйста, еще раз..

С уважением,

Харченко О.В.

14.04.2012, 17:18

Вадим, я Вам говорю об известной МНЕ судебной практике.. Либо Вам предоставляют служебное ж/п, либо компенсацию. Если Вы отказываете от одного либо другого - предполагается, что МО свои обязательства выполнило. И говорить о НУК с ЕГО (МО) стороны не приходится.

Но я высказала Вам свое лично мнение по Вашему вопросу..

С уважением,

Харченко О.В.

14.04.2012, 18:09

Я не совсем правильно скорректировал вопрос похоже. я как раз и хочу выяснить, будет ли тот факт, что мне не дают служебное жилье основанием для увольнения и если это даже и будет основанием, то я так понимаю, что решать вопрос нужно будет через суд, ведь просто так меня врятли отпустят

14.04.2012, 12:27

Ольга Валерьевна, спасибо за ответ.

Т.е. получается я мог уволиться по этой причине только если изначально не соглашался бы на получение компенсации, а если сейчас откажусь от этой компенсации и дождавшись 3 месяца с момента прекращения получения компенсации все равно не смогу уволиться по этой причине?

14.04.2012, 17:23