Вечер добрый, на лобовое стекло кто то кинул мусор с пакетом, повредилось лобовое стекло, увидел через день, что делать?

Вечер добрый, на лобовое стекло кто то кинул мусор с пакетом, повредилось лобовое стекло, увидел чернз день, что делать?

Лучший ответ

Добрый день!

Для начала посмотрите, имеются ли видеокамеры рядом с местом парковки. Обратитесь к собственникам камер с просьбой предоставить записи. Одновременно в полицию заявление напишите по факту порчи имущества, по ст. 167 УК РФ. Если записи Вам не дадут, полиция сможет их истребовать.

Но сразу скажу, что дело полиция не будет возбуждать по данному факту, - нет состава. Но, помогут доказательства истребовать, и установить личность. А Вы потом в порядке гражданского судопроизводства иск подадите для взыскания ущерба. - ст. 1064 ГК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ

Нужно подавать заявление участковому в порядке ст.141, 145 УПК РФ, чтобы нашли виновное лицо, чтобы возместить потом с него причиненный ущерб согласно требованиям ст.15 и 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спасибо за дельный совет!

Попробуйте отследить по камерам видеонаблюдения, регистраторам, направить запрос в УК, обратиться в МВД по факту повреждения Вашего имущества.

Если установите виновника - обратитесь в суд.

Уважаемый Николай!

Возможно мой ответ Вам хоть в чем-то,да поможет.

Писать заявление о преступлении в отдел полиции, получать талон-уведомление. И ждать прихода участкового. Должны провести проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Если есть видеокамеры или свидетели - хорошо, может быть найдут виновника. Если нет - на вряд ли. Будет отказ возбуждении уголовного дела. Но если найдут, то сможете предъявить гражданский иск о возмещении материального ущерба, Ст.15, 1064 ГК РФ.

В полицию обращаться и проводить проверку по вашему заявлению (ст.141 УПК РФ). Будет установлен виновник, будет уголовное дело.

Если автомашина застрахована по КАСКО, то нужно обратиться в полицию с заявлением с целью фиксации факта причинения механических повреждений, а далее получить справку для представления в страховую компанию. Если машина застрахована по ОСАГО, то нужно обратиться в полицию с заявлением по признакам правонарушения предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, либо признакам преступления по ч. 1 или 2 ст. 167 УК РФ, в зависимости от суммы причиненного Вам материального ущерба.

Николай, вызывайте криминалистов, чтобы снять отпечатки пальцев с пакета.

Проанализируйте из какого окна могли выкинуть мусор.

Найдите способ потребовать с жителей предполагаемой квартиры снять отпечатки пальцев.

Возможно, по содержимому пакета Вы сможете установить личность причинителя вреда. За границей полиция такое делает и находит загрязнителя Природы мусором по чекам, оказавшимся в этом пакете.

Но нужно изучать содержимое пакета в присутствии, например, участкового и понятых.

Удачи!