Что грозит за несанкционированное забирание служебного удостоверения? и Можно ли получить загранпаспорт при наличии 2 формы допуска? - вопросы от работника спецслужбы.

Вопрос №1668868 из г. Иркутск
опубликован 14.04.2012, 10:27

Работаю в одной из спец служб (не фсб), имею служебное удостоверение, которое хранится у дежурного, подскажите, если я под видом замены обложки этого удостоверения, просто заберу его с собой, что мне за это грозит? Увольнения не боюсь.

И еще вопросик, у меня 2 года назад была 2 форма допуска, т.е выезд за границу закрыт до 2015 г, я собираюсь уходить с работы, поэтому интересует смогу ли получить в дальнейшем (до 2015 г) загран поспорт, будет ли информация о моей причастности к сов секретным сведениям в органах задействованых в выдаче загран паспорта, если я попытаюсь его получить в другом регионе?

Заранее благодарен, Вадим Катунин.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы предлагаемым Вами образом "заберете" удостоверение, то тем самым вольным (или невольным) образом подставите дежурного, которого по итогам служебной проверки могут привлечь к ответственности, возможно, не только дисциплинарной.

По поводу получения загран паспорта и формы допуска могу сказать, что все зависит от оснований и мотивов, которые Вы укажите в заявлении о выдаче этого паспорта. Проверка на Ваш доступ к секретным данным все равно произойдет по линии ФСБ, независимо от места обращения за паспортом.

Удачи,

14.04.2012, 13:42

Выезд заграницу закрыт только для лиц, имеющих доступ к секретам особой государственной важности. Почитайте Закон РФ " О порядке въезда и выезда из = РФ"

14.04.2012, 14:24

ф.2 сведения особой государственной важности?

.Ядерный чемоданчик за Президентом носите?

Разберитесь все -таки с возможностью получения загранпаспорта.

Инструкция о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих, работников органов федеральной службы безопасности, а также граждан Российской Федерации, поступающих на федеральную государственную службу (работу) в органы федеральной службы безопасности

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"1, Федеральным законом от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"2, Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 9603, Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 12374, Инструкцией о порядке допуска должност ных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, определяет порядок допуска к государственной тайне5 военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников6 органов федеральной службы безопасности, а также граждан Российской Федерации, зачисляемых на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу7 и принимаемых на работу в органы федеральной службы безопасности8.

2. Организация и обеспечение деятельности, связанной с допуском сотрудников органов федеральной службы безопасности и кандидатов, в том числе и проведение проверочных мероприятий, возлагаются на подразде ления кадров подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности9. При этом выполнение задач и функций, установленных Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне для режимно-секретных подразделений, осуществляется уполномоченными сотрудниками подразделения кадров, назначаемыми приказами руководителей, начальников органов безопасности.

Методическую и практическую помощь подразделениям кадров органов безопасности в осуществлении их деятельности по допуску оказывает Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России.

3. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска:

первая форма - при допуске к сведениям особой важности;

вторая форма - при допуске к совершенно секретным сведениям;

третья форма - при допуске к секретным сведениям10

14.04.2012, 19:12

Радик Камильевич, спасибо за ответ. О дежурном я даже и не подумал... Мне ведь по сути запрещено не получение загран паспорта, а выезд из страны, но есть ли причина по которой я могу пожелать получить занран паспорт не имеющая отношения к выезду из страны?

14.04.2012, 14:07

Обычно, в аналогичном Вашему случаях, компетентные органы запрашивают причины получения загран паспорта.

14.04.2012, 14:24

Радик Камильевич, спасибо за ответ.

Галина Владимировна, я как раз таковым и являюсь, спасибо за ответ

14.04.2012, 17:04

У меня 2 форма допуска, как я уже упоминал и ознакомление со сведениями содержащими гос тайну тоже было. А возможность выезда из страны теоритически есть, для этого нужно разрешение начальника службы, но практически этот вариант не возможен, поэтому т.к. я увольняюсь хотел узнать может у меня открывались бы дополнительные возможности.

Спасибо за ответ, Галина Владимировна.

14.04.2012, 20:53

Время и жизнь покажут, кто был прав.

Не забудьте отписаться)))

14.04.2012, 22:31