Калининград, 17.12.2019, 01:08

Незаконное задержание и избиение мужа полицией - Можно ли написать заявление в прокуратуру?

Вопрос №16689152 из г. Калининград
опубликован 17.12.2019, 01:08
Моего мужа забрали в полицию незаконно удерживали там и избивали. Занимались кисти рук и били молотком. При этом угрожая и т. д. Побоев практически нет. Могу ли я написать заявление в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш муж дееспособный и Вы не являетесь ему опекуном, то у Вас нет прав обращаться в защиту его прав. Он должен сам подавать жалобы.

Написать жалобу на действия сотрудников полиции можно прямо сейчас, ночью, через Интернет-приемную МВД.

В остальном полностью присоединяюсь к совету коллеги.

17.12.2019, 01:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Виктория, здравствуйте!

Нужно фиксировать все этот же день. Обратиться в мед. учреждение с целью фиксации телесных повреждений.

Затем, уже обращаться с заявлением в СК РФ и прокуратуру.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

17.12.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если обратиться утром?

Просто сейчас нет возможности.

17.12.2019, 01:18

Лучше сразу. Никто же не мешает обратиться в травм пункт. Они работают круглосуточно.

КРоме того, о факте совершения преступления в отношении мужа можно сообщить в дежурную часть субъекта и УСБ по телефону.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

17.12.2019, 01:20

Фиксируйте повреждения и подавайте заявление в СК РФ в соответствии со ст 144 УПК РФ.

17.12.2019, 01:21

Они сегодня допрашивали не под протокол.

Сказали утром приехать, чтобы подписать протокол.

Это же незаконно?

17.12.2019, 01:22

Виктория, да, конечно.

Поэтому и нужно жаловаться, заявление писать. Можно сразу обращаться в СМИ, поскольку должностные лица попытаются все решить в свою пользу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

17.12.2019, 01:25

Протокол подписывается после допроса и себе берите копию или фотографируйте.

17.12.2019, 01:25

Так он сейчас дома? Вызывайте "скорую".

17.12.2019, 01:25

Лично я считаю, что СМИ очень вредно привлекать для подобных разборок.

17.12.2019, 01:46

Продержали в отделении более 5 часов.

У нас по таким "пустякам" скорая не приезжает. Они же так бьют, что практически следов не остаться.

Слава богу по почкам не били (муж будучи маленьким потерял одну) а с нашей доблестной полицией и вторую потерять можно.

Увезли под предлогом свидетем будешь, а получилось подозреваемый.

Говорили якобы до утра удерживать будут не давали связаться ни с кем.

Сказали мол сегодня добрые, поэтому домой можно ехать.

А завтра с утра приехать протокол подписать.

Ужас одно слово.

17.12.2019, 01:40

Ночь проведите за чтением Уголовно-процессуального кодекса и к утру будете во всеоружии, в смысле хотя бы примерно знать свои права и обязанности, а также права и обязанности дознавателей.

17.12.2019, 01:43

Они особо не спрашивают про знание прав.

Закрывают в кабинете и делают, что хотят.

17.12.2019, 01:45

Если они увидят у Вас знания и умения пользоваться правами, предусмотренными УПК, они будут обращаться корректно и с деликатностью.

17.12.2019, 01:48