«Мать прописана в квартире, муж отказался от приватизации - возможно ли его выписать?»
В своё время муж отказался от приватизации в пользу матери, прописан в этой квартире. Альтернативного жилья нет. Сейчас мы вынуждены проживать в другом городе, уехали туда вынужденно на заработки. Возвращаться собираемся, как только решим свои финансовые проблемы. Коммунальные услуги оплачиваем полностью за всю квартиру. Может ли мать выписать мужа из квартиры?
У Вашего мужа сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением от приватизации которого он отказался. Но это право сохраняется пока он сам добровольно не прекратит свое право пользования жильем. Мать может обратиться в суд с иском о признании Вашего мужа прекратившим право пользования жилым помещением. Доказывать ей надо будет, что он добровольно выселился на иное постоянное место жительства и не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей.
Конечно, маловероятно, что подобный иск будет удовлетворен, но в судах всякое бывает. Если нет уверенности в порядочности матери, то советую периодически заглядывать на сайт суда по месту нахождения жилья - не предъявлен ли иск. Т.к. повестки будут высылаться по адресу регистрации, а их неполучение суд может расценить как извещение гражданина о слушании дела.
Без его согласия - нет. Даже подав в суд, выиграть иск о признании мужа утратившим (неприобретшим) права пользования этим жильем и прекращении регистрации по этому адресу невозможно, к него, как отказавшегося от приватизации этого жилья, остается бессрочное право пользования этим жильем.