Оплачивается ли проезд члену семьи сотрудника УФСИН к месту лечения в санаторий.

Лучший ответ

Олег, согласно Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 24 апреля 2013 г. № 209 “Об утверждении Порядка оплаты сотрудникам уголовно-исполнительной системы стоимости проезда к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно, к месту долечивания (реабилитации) в медицинской организации (санаторно-курортной организации) и обратно, к месту проведения медико-психологической реабилитации и обратно”-оплачивается проезд к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год (п. 1 Порядка № 207).

Особенность данной социальной нормы заключается еще в том, что оплате подлежит проезд не только самого сотрудника, но и одного из членов его семьи.

В случае, когда член семьи сотрудникам самостоятельно следует к месту проведения отпуска и обратно, а не одновременно с сотрудником, для компенсации расходов подаются:

1) рапорт сотрудника;

2) копии документа, подтверждающего степень родства, или справки кадрового подразделения учреждения, органа УИС о составе семьи;

3) копии общегражданского заграничного паспорта члена семьи, содержащего отметки о пересечении государственной границы (при необходимости), посадочных талонов, проездных документов;

4) справка организации, финансируемой за счет средств федерального бюджета, об отсутствии оплаты расходов по проезду члена семьи сотрудника.

При приобретении билетов в бездокументарной форме, а также оплате топлива при проезде личным транспортом, документами, подтверждающими расходы по оплате проезда, являются:

– чеки контрольно-кассовой техники, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой считается подотчетное лицо;

– подтверждение кредитной организации, в которой сотруднику (члену семьи сотрудника) открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, о проведенной операции по оплате билета в бездокументарной форме;

– документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности, приравненном к кассовому чеку, и содержащий реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов;

– другие документы, предусмотренные законодательством РФ.

При утере проездных документов оплата стоимости проезда производится при документальном подтверждении факта проезда и пребывания сотрудника, одного из членов его семьи в местах проведения отпуска на основании выданных транспортными организациями, осуществлявшими перевозку, документов, подтверждающих указанные затраты (п. 9 Порядка № 207).

Согласно п. 10 Порядка № 207 оплата стоимости проезда производится по фактическим расходам, но не выше стоимости проезда по категориям проезда, установленным в п. 18 Порядка № 207 (приведены в п. 11 Порядка № 209 категориям, определенным для оплаты проезда к месту лечения).

Оплачивается стоимость проезда финансовым подразделением учреждения, органа УИС по месту службы сотрудника.

В соответствии с п. 13 Порядка № 207 допускается выплата аванса на проезд сотрудника и одного из членов его семьи к месту проведения отпуска. Для этого сотруднику необходимо подать рапорт и представить копию отпускного удостоверения.Аванс на приобретение проездных документов для членов семьи сотрудника выплачивается только при их совместном следовании с сотрудником (п. 13 Порядка № 207).