Вопрос - Может ли Детский сад отвечать на запросы учредителя, если глава сельской администрации также посылает свои запросы?

Вопрос №16689292 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.12.2019, 03:57

Глава сельской администрации посылает свои запросы Детскому саду, а учредителем ДОУ является глава администрации района, может ли Детский сад отсылать его запросы своему учредителю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Если к вам поступил запрос то вы в рамках своей компетенции должны на него ответить согласно ст.9

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

А уже исходя из смысла запроса обосновать ответ со ссылкой на те нпа, которыми вы руководствуетесь в своей работе

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

17.12.2019, 04:34

Можете отсылать, но и ответ Вы должны направить соответствующий на Запрос.

17.12.2019, 03:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может согласно межведомственным инструкциям, но вы должны направить телеграммой телефонограммой или письменный электронным ответом или на бумажном носителе, что запрос отправлен учредителю детского сада, согласно ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007

17.12.2019, 04:01
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не совсем понятно, зачем отсылать запросы учредителю.

Если запрос, поступивший в ДОУ, относится к работе ДОУ, то и отвечать должно ДОУ за подписью заведующего.

Ответ должен быть дан по существу запроса в течение 30 дней с даты его регистрации (статья 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

17.12.2019, 04:02

В данной ситуации нужно знать содержание запросов Также учитывать что Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) обязывает вас ответить на запрос главы сельской администрации, если запрос касается вопросов относящихся компетенции детского сада Согласно ст 12 данного закона ответ должны дать в течение 30 дней если же запросы касаются вопросов, не относящихся к компетенции детского сада-тогда нужно отвечать что ваш запрос переправлен в районную администрацию.

17.12.2019, 04:03

Уважаемая Наталья!

Да, это возможно и предусмотрено ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Любым видом связи, телефонограммой, письмом, нарочным.

Всего доброго вам.

17.12.2019, 04:32

Запрос главы сельской администрации подлежит ответу должностным лицом ДОУ, представитель учредителя ДОУ - глава районной администрации не владеет полной информацией о повседневной работе ДОУ.

А ответ в адрес главы сельской администрации должен быть дан не только как представителю местной власти, но и как и любому обратившемуся гражданину в соответствии с законом статья 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ должен быть дан в течение 30 дн. или направлен главе районной администрации в соответствии со ст.8 закона:

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

17.12.2019, 07:14

Почему глава сельской администрации спрашивает ДОУ, а не запрашивает у Учредителя?

17.12.2019, 04:05

Согласно уставу сельского поселения местная администрация наделена правом направлять обращения по вопросам организации работы ДОУ, если ДОУ у вас государственное, чтобы ответить конкретно нужно конечно ознакомиться с ним, но сокрее вопрос связан с техническим оснащением, либо с оформлением финансовой документации.

Всеми этими вопросами ведает Директор ДОУ он для этого и поставлен поэтому логично чтобы отвечал он после согласования с учредителем. ДОУ является самостоятельным юридическим лицом, поэтому глава администрации вправе делать запрос на имя юридического лица а не конкретно его учредителей.

17.12.2019, 04:07

Видимо потому, что ДОУ является самостоятельным юридическим лицом, поэтому также любая организация может направить свой запрос в ДОУ.

17.12.2019, 04:12

Здравствуйте Наталья

Если к вам поступил запрос то вы в рамках своей компетенции должны на него ответить согласно ст.9

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

А уже исходя из смысла запроса обосновать ответ со ссылкой на те нпа, которыми вы руководствуетесь в своей работе

Если вы посчитаете, что запрос адресовать стоит администрации то так и в обосновании ответа пишите со ссылкой на нпа

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

17.12.2019, 04:37

Если вопрос не в Вашей компетенции перешлите его в течение 7 дн. учредителю.

17.12.2019, 07:15