Как лучше оформить найм преподавателя для детского шахматно-шашечного клуба? ГПХ или ТД?
Исходите от отличий трудового договора и гпх.
При оформлении трудового договора вы руководствуетесь трудовым законодательством (оклад, пособие, отпуск, страховка)
При заключении гпх вы руководствуетесь гражданским законодательством (условия работы в рамках оказания услуг по договору и оплата)
Если вы принимаете работника на постоянной основе, то конечно правильнее будет заключить с ним трудовой договор согласно ст.57 ТК в котором прописать график работы, зарплату, срок договора если оформляете срочный договор ст.59 ТК, если бессрочный то без указания срока.