Украденный паспорт, ставший вещдоком - как получить новый после просрочки
Был украден паспорт который нужно было менять в 20 лет. Когда его нашли, то не отдали т к. он теперь является вещдоком по делу. Теперь паспорта нет уже как 8 месяцев. И ткмбрлее он уже просрочен. Как получить новый?
В вашей ситуации необходимо получить новый паспорт, несмотря на то что старый находится в качестве вещественного доказательства. Паспорт считается недействительным с момента исполнения 20 лет, и его утрата (кража) не препятствует оформлению нового.
## Порядок действий:
1. Обратитесь в полицию, если ранее не подавали заявление о краже. Получите талон-уведомление или справку о регистрации сообщения о преступлении. Это подтвердит факт кражи.
2. Обратитесь в паспортный стол (подразделение МВД по вопросам миграции) по месту жительства или пребывания с заявлением о выдаче паспорта взамен утраченного. При себе имейте:
- Заявление (заполняется на месте);
- Две фотографии 35×45 мм;
- Квитанцию об уплате госпошлины (на текущий момент — 1500 рублей, при оформлении через портал госуслуг — скидка 30%);
- Справку из полиции о краже (если есть);
- Документы, подтверждающие необходимость замены (например, военный билет, водительское удостоверение).
3. Срок изготовления нового паспорта составляет до 10 дней, если вы обратились по месту регистрации, и до 30 дней — при обращении в другом регионе.
## Важные моменты:
- Просрочка замены паспорта (если вы не обратились вовремя) может повлечь административный штраф, но кража является уважительной причиной. Рекомендуется сразу указывать в заявлении, что паспорт был похищен и находился в деле.
- Нахождение паспорта в качестве вещдока не является основанием для отказа в выдаче нового — вы не можете им пользоваться, поэтому он считается утраченным.
## Резюме:
Вам следует обратиться в паспортный стол с заявлением об утере паспорта в связи с кражей, приложив справку из полиции. Новый паспорт будет изготовлен в установленные сроки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ольга, получите в полиции справку о краже паспорта и получайте новый в УФМС.