Я ИП сдаю квартиры посуточно какие отчётные документы необходимо выдавать.
Как индивидуальный предприниматель, сдающий квартиры посуточно, вы обязаны соблюдать требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). С 2021 года все ИП, оказывающие услуги физическим лицам, должны использовать онлайн-кассы, за исключением отдельных случаев (например, при оказании услуг по временному размещению и проживанию, если вы используете бланки строгой отчетности (БСО) в электронной форме). Однако с 2019 года БСО также подлежат выдаче через автоматизированную систему для БСО (АС БСО) с передачей данных в налоговую.
Таким образом, основным отчетным документом, который вы обязаны выдать каждому арендатору, является кассовый чек (или БСО, сформированный через онлайн-кассу). Чек должен содержать обязательные реквизиты: наименование услуги, сумму, дату, QR-код и т.д. Если арендатор оплачивает наличными, чек выдается в момент расчета; при безналичной оплате — не позднее следующего рабочего дня.
Кроме того, для целей налогового учета вам необходимо вести книгу учета доходов и расходов (если вы на упрощенной системе налогообложения) или просто учитывать доходы. Для налоговой отчетности подаются декларации в зависимости от выбранного режима (УСН, патент и т.д.).
Резюме: Вам нужно зарегистрировать онлайн-кассу и при каждой оплате от арендатора формировать кассовый чек (или электронный БСО). Это обеспечит соблюдение закона и корректную отчетность. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте Оля. Как минимум кассовый чек и договор.