Родитель против надомного обучения - почему я отказываюсь от ПМПК и хочу, чтобы моя дочь продолжала учиться в обычном классе
Вы имеете полное право отказаться от прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и от перевода дочери на надомное обучение. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, выбор формы получения образования и формы обучения является правом родителей (законных представителей) несовершеннолетнего. Надомное обучение (обучение на дому) может быть организовано по медицинским показаниям, но только с согласия родителей. Если таких показаний нет, школа не вправе настаивать. ПМПК носит рекомендательный характер, её заключение не обязательно для исполнения. В случае давления со стороны школы вы можете:
- Письменно отказаться от прохождения ПМПК, указав, что не видите необходимости.
- Обратиться к директору или в управление образования с заявлением о несогласии с предложением о надомном обучении.
- Потребовать от школы организации дополнительных занятий или консультаций для ликвидации пробелов в знаниях (ст. 34 Закона об образовании).
Если учителя отказываются объяснять пропущенный материал, это нарушение прав ребёнка на получение качественного образования.
Краткое резюме: вы можете отказаться от ПМПК и надомного обучения. Зафиксируйте свой отказ письменно. При необходимости обращайтесь в вышестоящие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, у вас есть право отказаться, удачи вам и терпения.