Кемерово, 17.12.2019, 09:36

Возможно начать высчитывать 50% от зарплаты через приставов в 2019 году, несмотря на необжалованное решение суда в пользу банка в 2016 году.

Вопрос №16689887 из г. Кемерово
опубликован 17.12.2019, 09:36
Решение суда было вынесенно в пользу банка в 2016 году и не было обжалованно ответчиком. Могут ли только сейчас в 2019 году начать высчитывать через приставов 50% от зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут удерживать через пристава до 50 процентов зарплаты. Срок предъявления исплиста-3 года Пробуйте восстановить срок и обжалуйте решение суда или обжалуйте исплист.

17.12.2019, 09:54

В 2016 г когда конкретно? Срок предъявления листа 3 года.

17.12.2019, 09:42

В июне 2016 вынесенно решение, а удерживать стали в октябре 2019

17.12.2019, 09:45

Теоретически могут. Удерживать могут не сразу по предъявлении листа.

17.12.2019, 09:48

Добрый день, Наталья!

1) Необходимо узнать в суде когда конкретно решение суда вступило в сил, так как оно вступает в силу через месяц после изготовления решения в окончательной форме. Если его вынесли в июне, это не значит, что оно тут же было изготовлено. Суды перегружены работой и часто отписывают решения не вовремя.

2) Я бы посоветовала ознакомиться с исполнительным производством. Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Если ранее банком исполнительный лист в ФССП не предъявлялся и был предъявлен позже трёх лет и по нему производится исполнение, настаивайте на прекращении исполнительного производства и обжалуйте действия приставов.

17.12.2019, 09:52

Испол лист выдан судом в августе 2016 представителю банка. Значит я ничего не оспорю.

17.12.2019, 10:18

Надо смотреть когда возбуждено исполнительное производство и когда решение вступило в законную силу. Оспорить можно постановление о возбуждении исполнительного производства.

17.12.2019, 10:22

А производство вообще есть? Или вы просто опасаетесь, что могут начать удерживать? Была ли апелляция?

17.12.2019, 10:41

Надо посмотреть когда лист был предъявлен в службу судебный приставов. Если в течение трех лет для предъявления с моменты выдачи, то не оспорите. Если больше, то все шансы есть.

17.12.2019, 11:30