Как забрать свидетельство о браке из суда после смерти супруга?
Ситуация такая: Судебное решение вынесено 17 октября. В законную силу должно было вступить 19 ноября, но 17 ноября супруг (он же истец) умирает. В ЗАГСЕ решение с отметкой о вступлении в законную силу не принимают, так как супруг умер до 19 ноября. В суде свидетельство о браке не возвращают на основании того, что решение в законную силу вступило. Как забрать свидетельство о браке из суда? Ведь супруг умер, а значит брак считается расторгнутым в момент смерти.
Ситуация: суд вынес решение о расторжении брака 17 октября, оно должно было вступить в силу 19 ноября, но 17 ноября истец (супруг) умер. Суд не возвращает свидетельство о браке, утверждая, что решение вступило в силу, а ЗАГС отказывается регистрировать расторжение, так как решение не вступило в законную силу.
Юридический анализ
Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Однако в соответствии со ст. 16 СК РФ брак прекращается вследствие смерти одного из супругов. Поскольку смерть наступила до вступления решения в силу, брак прекратился именно по основанию смерти, а не расторжения. Соответственно, решение суда о расторжении брака не может вступить в законную силу (оно теряет юридическое значение), и ЗАГС правомерно отказывает в регистрации расторжения.
Что делать?
1. Прекращение брака в связи со смертью
- Вам необходимо получить свидетельство о смерти супруга. С этим документом вы можете обратиться в ЗАГС для регистрации прекращения брака из-за смерти. Регистрация производится на основании свидетельства о смерти, без решения суда. Брак считается прекращенным с даты смерти.
2. Возврат свидетельства о браке из суда
- Подайте в суд заявление о возврате подлинника свидетельства о браке, приложив копию свидетельства о смерти. Обоснуйте, что решение не вступило в силу из-за смерти истца, брак прекращен смертью, поэтому свидетельство больше не нужно в материалах дела. Суд должен выдать расписку или вернуть документ.
3. Альтернатива: получение копии решения с отметкой о невступлении
- Можно запросить в суде справку о том, что решение не вступило в законную силу, и предъявить ее в ЗАГС вместе со свидетельством о смерти.
Резюме
Так как брак прекращен смертью, решение суда о расторжении не имеет силы. Свидетельство о браке необходимо получить через суд на основании заявления с подтверждением смерти. Регистрировать расторжение не нужно – достаточно зарегистрировать смерть и прекращение брака в ЗАГСе.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Как бывшая супруга Вы вправе получить в отделе ЗАГС свидетельство о браке, никакого решения суда не нужно.
Получите в ЗАГСе повторное свидетельство о заключении брака в связи с утратой первоначального документа.