Социальные и налоговые льготы для пенсионера МВД в Ямало-Ненецком АО
Вы имеете право на ряд социальных и налоговых льгот как ветеран труда и пенсионер МВД. Рассмотрим их по категориям.
Федеральные льготы для ветеранов труда
- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Размер устанавливается регионом, для ветеранов труда федерального значения – около 500-1000 руб. (уточните в соцзащите).
- Компенсация расходов на ЖКУ: 50% оплаты жилья и коммунальных услуг (в пределах нормативов).
- Бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси) и пригородном железнодорожном.
- Льготы на зубопротезирование (бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, кроме драгметаллов).
- Предоставление жилья при нуждаемости (в порядке очереди).
- Ежегодная диспансеризация и санаторно-курортное лечение при наличии медпоказаний.
Налоговые льготы
- Транспортный налог: Освобождение от уплаты за одно транспортное средство мощностью до 200 л.с. (зависит от региона).
- Земельный налог: Налоговый вычет на 6 соток (не облагается налогом участок до 6 соток).
- Налог на имущество физических лиц: Освобождение от налога за один объект каждого вида (квартира, дом, гараж).
- НДФЛ: Стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. в месяц (для ветеранов труда) и 3000 руб. для участников боевых действий (если есть соответствующее звание).
Региональные льготы (Ямало-Ненецкий АО)
- Дополнительная ЕДВ ветеранам труда – около 2000 руб. (уточните в Управлении соцзащиты Нового Уренгоя).
- Льготный проезд на межгородском транспорте (50% скидка или бесплатно).
- Компенсация расходов на телефон (если есть стационарный).
- Субсидия на оплату жилья при превышении расходов на ЖКУ 22% от совокупного дохода.
Для пенсионеров МВД
- Военная пенсия за выслугу лет (уже получаете).
- Медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях (если есть право).
- Льготы на проезд к месту лечения и обратно (один раз в год).
Как оформить?
Обратитесь в МФЦ или отдел соцзащиты населения по месту жительства с паспортом, удостоверением ветерана труда и пенсионным удостоверением. Для налоговых льгот подайте заявление в ИФНС через личный кабинет или лично.
Резюме: Вы имеете право на федеральные и региональные льготы как ветеран труда, а также на налоговые преференции. Рекомендую уточнить полный перечень в соцзащите Нового Уренгоя и налоговой инспекции.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Социальные льготы вы сможете получать после 55 лет (см. Закон ЯНАО от 03.11.2006 N 62-ЗАО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе")