Заберут ли в армию, если я ухаживаю за инвалидом первой группы за дедом, но при этом есть двоюродный брат.
Военкомат выдает отсрочку от призыва, если призывник занят постоянным уходом за родственником и если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать этого человека. К кругу таких родственников относятся: отец, мать, родной брат и сестра, дедушка, бабушка, жена или усыновитель.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что граждане, требующие ухода от призывника, не могут полностью состоять на государственном обеспечении. Лицо, подлежащее призыву, должно иметь итог медико-социальной экспертизы, полученный в федеральном учреждении и доказывающий необходимость постоянного постороннего ухода.
В призывную комиссию также направляются:
Справка о составе семьи.
Свидетельство о рождении призывника.
Свидетельства о рождении родителей призывника – уход за бабушками, дедушками.
Решение суда – на усыновителей.
Паспорта родственников (усыновителей), нуждающихся в регулярном постороннем уходе.
Другие документы, требуемые военкоматом и доказывающие отсутствие иных граждан, законодательно обязанных содержать вышеуказанных лиц, независимо от их местонахождения.