Какой налог при продаже квартиры, полученной по наследству, и сразу покупке другой?
По квартире, которая получена в наследство можете зачесть сумму расходов на ее приобретение наследодателем (если наследодатель вычетом не пользовался). С разницы заплатите налог 13%.
Либо можете использовать вычет 1 млн, а с разницы налог.
Здравствуйте!
При наследовании 3-летний срок надо считать с даты смерти наследодателя. Если этот срок не истек, вы обязаны заплатить налог, а применив налоговый вычет, налог надо будет заплатить лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Покупая новую квартиру, вы вправе получить (если ранее не получали) вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум 260 тыс. рублей. Купив новую квартиру в году продажи старой, вы можете зачесть этот вычет в счет уплаты налога.