Москва, 17.12.2019, 14:00

Отказ рекламного агенства от заключения договоров на разных налоговых режимах попахивает бредом - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №16691029 из г. Москва
опубликован 17.12.2019, 14:00
Готовы сотрудничать с рекламным агенством, при подписании договора предложили условия заключить два одинаковых по условиям договора: один с нашим юр.лицом на ОСНО, второй зеркальный на наше юр.лицо на УСНО. (в наших юр.лицах прослеживается аффелированность). Разные договора с разными условиями мы заключать не хотим, т.к это контроль разных условий и не видим целесообразности в этом. Поступил ответ от рекламного агенства: "добрый день. Так как у агентства не аффилированы юр лица, поэтому возникнут вопросы у проверяющих органов в связи с чем у них один клиент по одинаковым услугам, соответственно они не могут подписать 4 договора." На наш взгляд немного попахивает бредом. Нужна помощь дать им ответ на этот отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ответьте им, что оферта исходит от двух разных хозяйствующих субъектов, то есть двух ООО с разными системами налогообложения, нуждающимися в продвижении своих услуг на рынке, посредством ремкламной компании, в этой связи и по основаниям ст.421 ГК РФ, подразумевающей свободу заключаемых договоров, данный отказ не основан на законе, к тому же договоры, предлагаемые к подписанию различны по субъектному составу и, соответственно, предмету договора.

Удачи Вам.

17.12.2019, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно это бред. В силу ст. 421 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ может быть заключен любой договор, в том числе и на подобных условиях. Они просто свою линию гнут.

17.12.2019, 14:02

Это не бредом попахивает, а попахивает уклонением от налогов, то есть они могуит предьявлять тот или иной договор, в зависимости кто проверяет, А Вы можете стать соучастниками данного деяния. Предмет договора один, стороны одни и те же,зачем два разных договора с разным налогообложением? Ответ очевиден.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

17.12.2019, 14:32

Уважаемая Александра!

Если вы хотите работать серьезно, легально и без оглядки, то лучше вам найти иное рекламное агентство. Иначе ваши договора могут признать мнимыми и ничтожными, со всеми вытекающими от фнс, росфинмониторинга - последствиями. Ст.170 ГК РФ:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Иного правоприменительного своего усмотрения по вашему вопросу не дам.

Удачи в бизнесе!

17.12.2019, 14:41

Добрый день!

1. Каким образом их юр лицо заключает с вашими разными юрлицами два разных договора на разных системах налогообложения?

А значит с вашими двумя юридическими лицами должны были заключат договора и их два разных юридических лица. Иначе - это какая-то мошенническая схема.

2. У проверяющих органов однозначно нет оснований для возникновения вопросов по одинаковым договорам, заключенным с разными юрлицами на одинаковых условиях.

17.12.2019, 14:54

Именно так: А значит с вашими двумя юридическими лицами должны были заключат договора и их два разных юридических лица.

Разные юр.лица у рекламного агенства (ОСНО и УСНО) и разные юр.лица с нашей стороны (ОСНО и УСНО)

17.12.2019, 14:59

Тогда это нормально. Просто они оптимизируют налоговые расходы. Думаю, что Вам не стоит на эту тему переживать.

Т.к. общества и на ОСНО и на УСНО (ст. гл. 26.2 НК РФ)

17.12.2019, 15:01
Это лучший ответ

Тогда вообще не понятна их позиция о том, что нельзя заключать одинаковые договора. Шрифт поменяйте, чтобы в глаза не бросалась идентичность. Но на самом деле нет ни кокой проблемы. Главное, чтобы существенные условия устраивали обе стороны.

17.12.2019, 15:08