Права инвалида с диабетом 1 типа - кто должен предоставить новый глюкометр и тест-полоски

Диабет 1 типа инвалид с детства. Пошли получать тест-полоски сказали сняли с производства, будут другие. Кто должен мне предоставить новый глюкометр?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ, граждане, признанные инвалидами (в том числе инвалиды с детства), имеют право на бесплатное получение технических средств реабилитации и медицинских изделий, включая глюкометры и тест-полоски. Основным нормативным актом является Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н «Об утверждении перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при оказании медицинской помощи...».

Если производитель прекратил выпуск ранее выдававшихся тест-полосок, то медицинская организация (поликлиника по месту жительства) или орган социальной защиты обязаны обеспечить вас новым глюкометром, совместимым с вновь поставляемыми тест-полосками. Замена проводится бесплатно за счет средств бюджетных ассигнований.

Рекомендуется обратиться к лечащему врачу-эндокринологу с заявлением о необходимости замены глюкометра. Врач должен выписать рецепт или направить на получение нового устройства. Также можно подать заявление в отдел социальной защиты населения по месту жительства. В случае отказа – жаловаться в вышестоящие инстанции (департамент здравоохранения, прокуратуру).

Краткое резюме: Новый глюкометр обязан предоставить ваш лечащий врач (через поликлинику) или орган социальной защиты бесплатно. Если возникают сложности, требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

У вас в программе реабилитации он должен быть прописан.

Ваш ответ мне непонятен.