Можут ли внуки среднего сына оспорить завещание, оставленное бабушкой в пользу внуков младшего сына?

У умершей бабушки было 3 сына. Которые умерли раньше нее. У старшего не было жены и детей. У среднего двое детей. У младшего двое детей. Бабушка оставила завещание на внуков младшего сына. Могут ли внуки среднего сына оспорить завещание?
Лучший ответ

Ув. Елена, да такое право у них есть.

Добрый день! Оспорить могут, но оставить такое завещание - право бабушки. Тем более внуки не являются теми лицами, которые имеют обязательную долю в завещаемом имуществе бабушек и дедушек, только если бабушки и дедушки не были их опекунами.

Оспаривать-то могут, но основания для оспаривания какие у внуков?

Им обидно, что их обделили? Или есть доказательства, что именно в период совершения завещания бабушка не отдавала отчет своим действиям? Или по какой иной причине они хотят оспаривать?

Если бабушка была бодра, в своем уме, во время совершения завещания не принимала лек. средств, влияющих на ее сознание, не была на учете в псих или нарко диспансерах, то для оспаривания завещания нет оснований.