Петровск-Забайкальский, 17.12.2019, 15:49

Затруднения с оформлением документов после пожара - как решить проблему при покупке земельного участка сгоревшего дома?

Вопрос №16691504 из г. Чита
опубликован 17.12.2019, 15:49
Мы покупаем земельный участок на котором был построен дом, но он сгорел, как мне оформить документы, мы заплатили 20 000 юристу и за пол года никаких документов не сделано. Она говорит нам что нужно привезди свидетельство о рождении человека у которого покупаем и его свидетельство о разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы есть у Продавца на все это имущество? И еще - дом полностью сгорел? Ответьте подробно и Вам помогут с правильным ответом.

17.12.2019, 16:36

Приветствую Вас.

А участок в собственности то? Если да, то какие могут возникнуть проблемы?

Составляется договор купли-продажи земельного участка и регистрируется в Росреестре через МФЦ.

Если продавец в браке, то требуют нотариальное согласие супруга на продажу.

17.12.2019, 15:54

Надо заключать договор купли-продажи. Дом снят с кадастрового учета?

17.12.2019, 15:58

Да в собственность, но нужно доказательство в виде свидетельства о рождении, на каком основании он является собственником, как я поняла то через установление родства. А тогда зачем нужно нам заказывать геоденезиста?

17.12.2019, 15:57

Зачем установление родства? Участок наследственный?

17.12.2019, 15:59

Добрый день!

1. Скорее всего перед продажей участка хотят ликвидировать запись о строении в связи с тем, что дом сгорел, для этого нужно пригласить кадастрового инженера и он готовит акт о снятии с учета.

2. Если собирают документы о родстве, значит право собственности на этот земельный участок еще не оформлено.

17.12.2019, 16:02

Дом не снят с кадастрового учета.

17.12.2019, 15:59

Светлана Владимировна, ничего сложного в Вашей ситуации пока не усматривается. Вы бы и сами справились, кроме составления договора. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Юрист Вам напишет конкретный порядок действий и куда обращаться. А деньги у юриста можно обратно забрать.

17.12.2019, 16:02

Мать у него жива, я вот и не могу понять, зачем нам это все надо.

17.12.2019, 16:01

Светлана, добрый вечер, дом сгорел но прежний собственник не снял его с регистрации поэтому снять с регистрации можно только на основании заключения кадастрового инженера. Здесь могут возникнуть сложности поскольку дом не ваш то вы не сможете оформить этот акт через инженера, не все инженеры соглашаются оформлять такой акт если обращается не собственник дома, почему требуется установление родства не могу сказать сейчас однозначно поскольку не знакома с документами.

17.12.2019, 17:15

Но свидетельство на право собственности имеется у него.

17.12.2019, 16:04

Тогда зачем документы, подтверждающие родство?

Предлагаю вам для спокойствия запросить сведения о правах на этот земельный участок в Росреестре через МФЦ.

Тогда будет известно кто собственник этого участка.

17.12.2019, 16:10

Свидетельство на право собственности, выписка с по хозяйственной книги, да дом сгорел совсем, там ничего нет.

17.12.2019, 17:06

Свидетельство о праве собственности на землю или на дом? И кем оно выдано? В какой период?

17.12.2019, 17:34