Киров, 17.02.2015, 19:56

Сестре отказали в регистрации дома по дачной амнистии из-за наследования в 2003 году - подробности и причины

Вопрос №6121224 из г. Киров
опубликован 17.02.2015, 19:56
В 2003 году сестра получила по завещанию все имущество, которое на момент смерти принадлежало нашей маме. На земельный участок было свидетельство старого образца от 1992 года, нотариус включила его в наследуемую массу, а на дом никаких документов не было, поэтому он не вошел в наследуемую массу. Дом построен где-то в 1920 году. Сестра обратилась в регистрационную палату за регистрацией дома по дачной амнистии. Ей отказали, ссылаясь на то что она все получила по завещанию от 2003 года, а не до 30 октября 2001 года. Свидетельство на земельный участок и кадастровые паспорта на земельный участок и дом имеются и были предоставлены в регпалату. Регпалата запросила еще завещание и отказала по вышеуказанным мотивам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Зоя Николаевна!

Отказ является незаконным, т.к. под амнистию подходят земельные участки, которые были возведены до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации ,т.е до 30.10.2001 года , т.е. не получены в право собственности по завещанию или по иным сделкам, а именно построены!!! Основание этому Федеральный закон 30 июня 2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Так же в законах говорится, чтограждане, наделенные правом наследства по завещанию или правом пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Закона о регистрации прав (то есть в упрощенном порядке); принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Если вашей сестре отказали в Росреестре в регистрации права собственности, то она должна обратиться с исковым заявлением в суд на основании вышеуказанного закона, а так же на основании ст. 254, 1112 ГК РФ!!! Удачи Вам!

17.02.2015, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ является не законным, в силу ст. 1112 ГК РФ имущество принадлежит ей. Обжаловать нужно в судебном порядке. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

17.02.2015, 19:58

Необходимо обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности на недвижимое имущество (ст 1112, 1142 ГК РФ).

17.02.2015, 19:59

В целях защиты прав существует возможность на основании ст., 12, 1152 ГК РФ обратится в суд о признании за сестрой права собственности на дом в порядке наследования.

Если решение суда будет в пользу сестры, то это будет основанием для регистрации ей права собственности на дом (ч. 1 ст. 28 ФЗ №122-ФЗ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации

17.02.2015, 20:04

Уважаемая Зоя Николаевна г. Киров !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому при обращении к нотариусу наследников в Заявлении необходимо было указывать ВСЁ имущество принадлежащее на момент смерти наследодателя.

Но при этом нотариус была обязана выдать Свидетельства о праве на наследство только на имущество на которое зарегистрировано Право собственности, в данном случае это Земельный участок.

Что касается жилого дома, то по нему необходимо получать письменный Отказ нотариуса с которым необходимо обращаться в Суд с исковым заявлением:

1.О признании наследника принявшим наследство в виде жилого дома;

2.О включении в наследственную массу данного жилого дома;

3.О признании Права собственности за наследником на жилой дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2015г

17.02.2015, 21:23

В данном случае отказ совершенно обоснованный , т.к. это у Вашей мамы было право получить бесплатно в порядке подачи декларации право собственности на данный дом , если бы она была жива .

Но Вы получили в порядке наследования в 2003 году только земельный участок , т.е. после принятия ЗК РФ .

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу дома и признании на него права собственности ст 1112, 1142 ГК РФ ,

мотивируя тем ,что мама пользовалась при жизни данным домом ,как своей собственностью , имела право оформить документально собственность ,но не успела при жизни сделать это.

18.02.2015, 09:59

Правомерна ли в данном случае регистрация по дачной амнистии?

18.02.2015, 07:56

Да, правомерна, на основании Федерального закона 30 июня 2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

18.02.2015, 08:12