Унаследование доли в квартире - как преодолеть препятствия и судиться с нотариусом

Вопрос №16692268 из г. Москва
опубликован 17.12.2019, 19:02

Умер отец

- единственные наследники - совершеннолетние дети

- у отца 1/2 доля в квартире; вторая половина - у матери (бывшей жены)

- квартира приватизирована в 90 ые на родителей, дети не включены

- в 98 ом родители развелись и суд поделил квартиру пополам без учета детей

- свое право на 1/2 квартиры отец не зарегистрировал (есть только решение суда, договор передачи и справка из ДГИ на двух собственников по приватизации)

- к нотариусу обратились вовремя, предоставили все документы

- нотариус отказал спустя год после обращения со следующей формулировкой: "Таким образом, представленные и поступившие сведения о правах собственности, в отношении объекта недвижимости, свидетельствует о том, что при жизни не являлся собственником в доли в праве. В связи с чем свидетельство о праве на наследство в отношении доли в праве на квартиру, , не может быть выдано."

- в 10 дневный срок подали в суд иск к нотариусу

- суд вернул иск, ссылаясь на то, что в квитанциях на отправления копий документов ответчикам не был указан адрес получателя

- 10 дневный срок опротестования отказа нотариуса прошел, веской причины на восстановление срока у нас нет

Теперь хотим через суд унаследовать доли в квартире. Два вопроса:

1) Непонятно, кого в иске указывать ответчиком?

2) И ограниченны ли мы по времени в возможности признать право собственности по суду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком пишите в иске Департамент городского имущества. Ул Бахрушина дом 18. Срока нет, но лучше не тянуть, чтобы ДГИ не подал иск о признании имущества вымороченным. Оспаривать отказ нотариуса это неправильный ход с вашей стороны. Ставьте вопрос о признании права на квартиру по праву наследования по закону.

17.12.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответчиком указывать местную администрацию. В признании права собственности нет ограничения по времени. И исковой давности. Если есть доказательства - можете обратиться. Но в данном случае нужно включать имущество наследственную массу, ст.1112 ГК РФ,ст.55, 56 ГПК РФ.

17.12.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если нет спора о праве, то Вам необходимо подать не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства с требованием установления юридического факта нахождение в собственности имущества на основании статьи 264 ГПК РФ. Ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованные лица. В этом праве Вы и не ограничены.

17.12.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Поскольку есть решение суда по поводу признания долей, то ответчик нотариус.

2. Не ограничены 6-месячным сроком, тк. принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

17.12.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ответчиком выступает администрация МО, так как с нотариусом не может быть спора о праве собственности, а органы местного самоуправления являются правообладателям выморочного имущества в порядке ст.1151 ГК РФ;

К требованию о признании права собственности на имущество, полученное в порядке наследования, применяется общий срок исковой давности, ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам.

17.12.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии со статья 264 часть 2 п.6 ГПК РФ в порядке особого производства Вам необходимо установить факт, имеющий юридическое значение - факт владения и пользования недвижимым имуществом (долей в квартире) Вашим покойным отцом.

В соответствии со ст.ст.265-267 ГПК Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением по месту нахождения квартиры, указать что установление данного факта необходимо для оформления наследства, доказательства в т.ч. письменные какие имеются, обозначить свидетелей и т.д.

Судья вынесет решение по Вашему заявлению, на основании которого надо провести регистрацию квартиры. А потом наследовать.

Ввиду пропуска срока для принятия наследства через нотариуса, Вам надо обратиться в суд также с заявлением о установлении факта принятия наследства (ст.124 ГПК п.9).

17.12.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Здравствуйте.

На Ваш вопрос есть однозначный ответ, это никакой, конечно, не нотариус. И не Администрация.

Как следует из пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Если место открытия наследства - Москва, то ответчиами будут являться - ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОСИМУЩЕСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ и остальные наследники тоже.

2. По сроку. Вы не ограничены по времени 6-ю месяцами. Но ограничены общим сроком исковой давности, который считается с момента получения отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 196, 200 ГК РФ).

Согласно пункту 8 вышеназванного Постановления Пленума,

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Обращаю внимание: иск подается в порядке искового производства, не особого (признания права)!

17.12.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования. Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о включении 1/2 доли в квартире в состав наследства, открывшегося после смерти отца, и признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону. Ответчиком будет местная Администрация, 3-ми лицами надо указать нотариуса и Росреестр.

18.12.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не могли бы вы уточнить, зачем включать долю в квартире в наследственную массу? И не придется ли из-за этого снова обращаться к нотариусу и платить какие-то дополнительные пошлины?

17.12.2019, 19:22

Нужно установить факт владения и нахождения в собственности у наследодателя этого имущества, т.к. если оно будет признано таковым, то будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), а в этом случае нотариус обязан будет на основании данного решения суда выдать свидетельство о праве на наследство. Т.е. придется обращаться к нотариусу и пошлины за его действия Вы судя по всему уплатили.

17.12.2019, 19:28

Обращение вам к нотариусу не избежать (ст.1112 ГК РФ), вы квартиру оформляете, при чем тут эта лирика, - пошлина.

17.12.2019, 19:41

На основании решения суда об установлении факта принятия наследства, нотариус выдаст свидетельство на наследство, после чего в МФЦ оформите на наследника.

А пока оплачивайте квартплату, содержите хату и т.д..

17.12.2019, 19:49

Александр. Если 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошли - то в суд подается иск о включении имущества в наследственную массу. Если уже прошли - то подается исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании").

Госпошлина платится только в суд. Затем еще одна, при регистрации права собственности. Нотариусу больше ничего платить не нужно.

17.12.2019, 20:06

Речь идет о квартире в Москве - "администрацией"-ответчиком в данном случае будет Росреестр или ДГИ?

17.12.2019, 19:39

ДГИ будет ответчиком. Росреестр не структура администрации, он может быть третьим лицом. В данном случае нужно включать имущество наследственную массу, ст.1112 ГК РФ,ст.55, 56 ГПК РФ.

17.12.2019, 19:42

Если Вы в срок подали заявление о принятии наследства, то никакое это не выморочное имущество, т.е. администрация не может на него претендовать в силу ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

А это значит, что здесь нет спора о праве. И нет ответчика. Есть заявитель в порядке ст.264 ГПК РФ и заинтересованные лица. Можете указать там и администрацию, а можете Росреестр. И не важно, где квартира, в Москве или в любом другом городе.

17.12.2019, 19:42

Росреестр обеспечивает учет объектов недвижимости в ЕГРН, Ответчиком назначайте ДГИ.

17.12.2019, 19:43

Здравствуйте. Ответчиком необходимо ставить администрацию г. Москвы (Правительство Москвы), ДГИ третьим лицом (он является потенциальным собственником имущества)

17.12.2019, 19:52