Неудачный опыт работы в Бургер Кинг - Как я решил уволиться после нескольких неудачных попыток начать работу
Я устроился на работу в Бургер Кинг. Приходил два раза в заведение меня отправляли домой говорили приди в другое время, на третий раз когда я пришол переоделся, менеджер мне сказал что не до меня что бы я пришол в будний день и она меня научат всему. Мне это надоело.
Я хочу уволиться. Как мне это сделать?
Ситуация: Вы устроились на работу в Burger King, но работодатель трижды отправлял вас домой, не допустив до работы. Это нарушение трудового законодательства (ст. 22 ТК РФ — обязанность работодателя предоставить работу). Вы вправе уволиться по собственному желанию.
Порядок действий:
1. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) в двух экземплярах. В заявлении укажите дату увольнения и причину (например, «в связи с недопуском к работе»).
2. Вручите один экземпляр работодателю (менеджеру) под роспись на вашем экземпляре. Если отказываются ставить отметку, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации.
3. По общему правилу, вы обязаны отработать 2 недели, но поскольку работодатель не предоставляет работу, вы можете настаивать на увольнении в день подачи заявления (ст. 80 ТК РФ — при наличии уважительных причин). Рекомендуется указать в заявлении просьбу об увольнении с даты подачи в связи с нарушением трудовых прав.
4. После увольнения потребуйте трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и расчет. Если работодатель уклоняется, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: Напишите заявление об увольнении, передайте его работодателю лично или почтой. При отказе оформить увольнение обращайтесь в Государственную инспекцию труда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию.