Образец искового заявления о прекращении исполнительного производства в отношении поручителя в связи с банкротством основного заемщика

Вопрос №16692391 из г. Ульяновск
опубликован 17.12.2019, 19:27
Мне нужен образец искового заявления в суд о прекращении исполнительного производства в отношении поручителя о взыскании кредитной задолженности в связи с освобождением от исполнения обязательств основного заемщика (банкротством). Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот это Вы выдумали исковое требование... Исполнительное производство Вы рано приплетаете. Это вообще другой процессуальный закон. Требования к иску установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Разберитесь сначала с обязательствами по поручительству. Потом исполнительным производством займетесь.

17.12.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Может Вы меня не поняли? В силу пункта 4 статьи 329 Гражданского Кодекса Российской Федерации прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, то есть поручительство тоже прекращено. Я обанкротился, а приставы продолжают забирать процент с пенсии супруги, как поручителя... Хочу подать в суд иск о прекращении исполнительного производства. Нужен образец иска...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такого искового нет и быть не может. Обязательства поручителя не прекратились и он должен продолжать оплачивать долг. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.12.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Но ведь ГК РФ никто не отменял... Здание под ипотеку которого взят кредит продано на торгах по банкротству, реализация всего имущества завершена, от исполнения обязательств я освобождён и все обязательства прекращены... За что моя супруга, как поручитель, должна оплачивать и какой долг?

В силу пункта 4 статьи 329 Гражданского Кодекса Российской Федерации прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, то есть поручительства. Я, как основной заёмщик, обанкротился, а приставы продолжают забирать процент с пенсии супруги, как поручителя... Хочу подать в суд иск о прекращении исполнительного производства. Нужен образец иска...

17.12.2019, 19:58

Не смешите людей "сам себе юрист". Это не основание для прекращения исполнительного производства. Суд не поможет.

17.12.2019, 20:03

Я, конечно понимаю, что Вы на этом зарабатываете... Но неужели простой человек (не юрист) не может отстоять свои права в суде сам? Меня и так обобрали, как липку, сначала банк, который дал кредит под ипотеку здания под кафе и два года забирал почти все заработанные мной деньги, потом приставы, которые всё арестовали и стали забирать деньги с пенсии, потом юристы, которые брали деньги за консультации, обещали всё разрулить, но ничего не сделали, потом временный управляющий по банкротству, который продал это здание за бесценок... Теперь вот Вас рассмешил... Так и скажите: пока не заплатишь, не поможем...

17.12.2019, 20:50

Вы вправе обратиться за помощью к юристу в личные сообщения.

17.12.2019, 20:53

Банк ограбил, дав кредит.))? Очень удобно прикидываться таким несчастным. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.12.2019, 21:03