Можно ли сохранить заработную плату при поездке в санаторий с лечением., не затрагивая основной отпуск, есть ли закон?
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, сохранение заработной платы при поездке в санаторий для лечения возможно только в определённых случаях, и без использования основного отпуска это, как правило, не предусмотрено.
Основной принцип:
Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время. Если вы отсутствуете на работе (в санатории), работодатель не обязан платить зарплату, если это не предусмотрено законом или договором.
Исключения:
1. Листок нетрудоспособности (больничный). Если лечение в санатории назначено врачом и подтверждено больничным листом, то за период лечения выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (не полная зарплата, а процент от среднего заработка, зависящий от стажа). Это не отпуск, а оплачиваемый больничный. Однако больничный выдается, если санаторно-курортное лечение является необходимым этапом реабилитации (по решению врачебной комиссии).
2. Отпуск с сохранением зарплаты. Вы можете использовать часть ежегодного оплачиваемого отпуска для поездки в санаторий. Это законно, но затрагивает основной отпуск.
3. Отпуск за свой счёт. Работодатель может предоставить отпуск без сохранения зарплаты (по ст.128 ТК РФ), но зарплата не сохраняется.
4. Коллективный договор или локальный акт. На некоторых предприятиях могут быть предусмотрены дополнительные гарантии: сохранение среднего заработка при санаторном лечении или оплата путевок. Но это не обязанность, а право работодателя.
Закон:
- Статья 183 ТК РФ – гарантии при временной нетрудоспособности.
- Статья 122, 123, 128 ТК РФ – об отпусках.
- Федеральный закон №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» – регулирует выплату пособий.
Вывод:
Закон обязывает сохранять не зарплату, а только пособие по больничному при условии медицинских показаний. Без больничного или без использования отпуска зарплата не сохраняется. Если вы хотите избежать траты основного отпуска, необходимо оформить больничный лист (если есть основания) или договориться с работодателем об иных вариантах (например, отпуск за свой счет с последующей компенсацией, но это уже не закон, а договорённость).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы Инвалид то это так и делается оплачивается дополнительный отпуск если нет то нет.