Через год на общем собрании акционеров был принят устав ОАО в новой редакции - произошли изменения в статусе ген.

Господа, такой вопрос, не поможите: при создании ОАО, был избран ген. директор, с ним был заключен трудовой договор. Через год на общем собрании акционеров был принят устав ОАО в новой редакции - произошли изменения в статусе ген. директора - ранее избирался советом директоров на 5 лет, теперь общим собранием акционеров на 3 года, условия трудового договора определяются советом директоров. Что же теперь делать с существующим трудовым договором - он же на законных основанияхв 2003 г. был заключен на 5 лет, до 2008 г. Он не прекратил свое действие принятием устава в новой редакции? Если прекратил, то необходимо заключать новый договор? А с кем? С тем же директором, или избирать заново? Если не прекратил, то он не противоречит уставу?
Лучший ответ

Уважаемый Стас!

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (п.3 ст.69) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляется по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества; права и обязанности генерального директора определяются указанным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым с обществом; договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Согласно ст.275 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.

Полагаю, что если трудовой договор с генеральным директором ОАО был заключен в соответствии с требованиями закона и устава ОАО в редакции, действовавшей на дату его подписания, то его действие продолжается несмотря на внесенные в устав ОАО изменения, при этом общее собрание акционеров ОАО вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора (в этом случае, согласно ст.279 ТК РФ, при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором).

При отсутствии разногласий между руководителем, акционерами и членами совета директоров ОАО, может быть имеет смысл рассмотреть возможность досрочного прекращения полномочий генерального директора общим собранием акционеров по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), и назначении генерального директора на новый срок согласно новой редакции устава, в противном случае полномочия генерального директора придётся доказывать всякий раз при заключении им сделок от имени общества и представлении его интересов.

Всего Вам Доброго!

В соот. с ст. 275 ТК РФ трудовой договор с руководителем заключается на срок. установленный учредительными документами или соглашением сторон.

Таким образом если срок поолдномочий ген. директрора в новой редакции устава установлен в три года, то по истечении 3 лет со дня избрания ген. директора его полномочия прекращаются.

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034