Нарушения со стороны сотрудников полиции - угрозы и дискредитация в отношении потерпевшего в результате пропажи документов на автомобиль.
Здравствуйте. Согласно ст. 12 ФЗ "О полиции" 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.
В Вашем случае сотрудники полиции уклонились от исполнения своих прямых обязанностей, отказываясь принимать от Вас заявление и как следствие-проводить проверку. Обжалуйте их бездействия руководству отдела МВД. Будет назначена служебная проверка, по итогам которой сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, сотрудники превысили свои должностные полномочия, угрожая Вам. Их действия могут быть квалифицированы по ст. 286 УК РФ, наказание за которое предусмотрено в том числе в виде лишения свободы до 4 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, уважаемая Людмила Алексеевна! Есть конечно нарушения! Если Вы сообщили о преступлении, то заявление должны были принять (ст.141, 145 УПК РФ). Если этого не было сделано, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Также имеет смысл подать заявление в любое другое отделение полиции, где более вменяемые сотрудники. Заявление обязаны принять и дать ему ход.
Тут куча нарушений федерального закона о полиции, а конкретно ст 12 ФЗ о полиции, вам нужно поступить сейчас 2 действиями
1.Отправить жалобу тем более как вы говорите все было под протокол на участкового в управление МВД по вашему региону там есть отдел как раз по работе с личным составом вот туда и отправляйте этот документ
2.Вам надо отправить жалобу в прокуратуру на действия сотрудника полиции согласно ст 10 фз о прокуратуре.
Безусловно есть и нарушения Закона и нарушение морально этических норм, имеете право обратиться в отдел собственной безопасности на угрозу подбросить наркотики, кроме того, не надо по телефону сообщать о преступлении надо письменно подать заявление в отдел полиции и там проведут официальную проверку и вынесут решение по ст.
Есть нарушения. Должны был и принять заявление о преступлении и выдать талон-уведомление, ст.141, 144 УПК РФ.Провести проверку по изложенным фактам и принять процессуальное решениеА если этого всего сделано не было, то есть повод для обращения в прокуратуру. Также обратитесь управление собственной безопасности, они разберутся.
Здравствуйте Людмила Алексеевна
Сообщение о преступлении может быть подано как в устной так и в письменной форме ст.
Если вы увидели нарушения в действиях сотрудников то пишите жалобу в прокуратуру
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции"
Статья 33. Ответственность сотрудника полиции
1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.
3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Людмила Алексеевна, если заявление от Вас не принято, отправьте его через интернет-приемную сайта МВД.
Ваше обращение в форме электронного документа будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Если Вас вытолкали из кабинета и Вы не знаете, кому Вы докладывали об обстоятельствах кражи, напишите жалобу об этом также через сайт МВД.
Жаловаться в прокуратуру при том, что отсутствуют доказательства Вашего обращения в полицию, нет смысла.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ, ОНИ РАЗБЕРУТСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ И УСТАНОВЯТ ФАМИЛИЮ УЧАСТКОВОГО, ТОЧНО. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Выписали мне повестку я потерпевший в случае неявки что мне будет?
Привлекут к административной ответственности
согласно ст. 17.7 КоАП РФ
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно части 5 ст.42 УПК РФ:
Потерпевший не вправе:1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.
5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.
Если не явитесь, то в силу ч.6 ст.42 УПК РФ при неявке по вызову без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты приводу.
Ну и ответственность по ст.17.7 КоАП РФ:
Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушенииУмышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
Ничего не будет, но лучше явиться, если будете очень нужны могут привод оформить.