Нарушения со стороны сотрудников полиции - угрозы и дискредитация в отношении потерпевшего в результате пропажи документов на автомобиль.

Вопрос №16692946 из г. Сыктывкар
опубликован 17.12.2019, 21:51
У меня украли документы на автомобиль, я позвонил в дежурку о пропаже документов через пару дней меня пригласили в опорный пункт где находился опер. Уполномоченый и участковый официальное заявление о пропаже документов от меня до сих пор не взято, в ходе разговора не под протокол опер. Уполномоченый начал меня дискридитироватиь и угрожать что завтра придет ко мне на работу проведет проверку на наркотики в присуцтвии начальника, что я из потерпевшего могу привратится в подозреваемого на мою просьбу представится меня вытолкали из опрного пункта сказали что мне не надо знать фамилий. Есть ли нарушения со сотороны сотрудников полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 12 ФЗ "О полиции" 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

В Вашем случае сотрудники полиции уклонились от исполнения своих прямых обязанностей, отказываясь принимать от Вас заявление и как следствие-проводить проверку. Обжалуйте их бездействия руководству отдела МВД. Будет назначена служебная проверка, по итогам которой сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, сотрудники превысили свои должностные полномочия, угрожая Вам. Их действия могут быть квалифицированы по ст. 286 УК РФ, наказание за которое предусмотрено в том числе в виде лишения свободы до 4 лет.

17.12.2019, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Людмила Алексеевна! Есть конечно нарушения! Если Вы сообщили о преступлении, то заявление должны были принять (ст.141, 145 УПК РФ). Если этого не было сделано, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также имеет смысл подать заявление в любое другое отделение полиции, где более вменяемые сотрудники. Заявление обязаны принять и дать ему ход.

17.12.2019, 21:53

Тут куча нарушений федерального закона о полиции, а конкретно ст 12 ФЗ о полиции, вам нужно поступить сейчас 2 действиями

1.Отправить жалобу тем более как вы говорите все было под протокол на участкового в управление МВД по вашему региону там есть отдел как раз по работе с личным составом вот туда и отправляйте этот документ

2.Вам надо отправить жалобу в прокуратуру на действия сотрудника полиции согласно ст 10 фз о прокуратуре.

17.12.2019, 21:54

Безусловно есть и нарушения Закона и нарушение морально этических норм, имеете право обратиться в отдел собственной безопасности на угрозу подбросить наркотики, кроме того, не надо по телефону сообщать о преступлении надо письменно подать заявление в отдел полиции и там проведут официальную проверку и вынесут решение по ст.144-145 УПК РФ. А личность угрожавшим Вам установят легко, только напишите когда и каком опорном пункте были.

17.12.2019, 21:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть нарушения. Должны был и принять заявление о преступлении и выдать талон-уведомление, ст.141, 144 УПК РФ.Провести проверку по изложенным фактам и принять процессуальное решениеА если этого всего сделано не было, то есть повод для обращения в прокуратуру. Также обратитесь управление собственной безопасности, они разберутся.

17.12.2019, 21:57

Здравствуйте Людмила Алексеевна

Сообщение о преступлении может быть подано как в устной так и в письменной форме ст.141-144 УПК

Если вы увидели нарушения в действиях сотрудников то пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции"

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

17.12.2019, 22:00

Людмила Алексеевна, если заявление от Вас не принято, отправьте его через интернет-приемную сайта МВД.

Ваше обращение в форме электронного документа будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Если Вас вытолкали из кабинета и Вы не знаете, кому Вы докладывали об обстоятельствах кражи, напишите жалобу об этом также через сайт МВД.

Жаловаться в прокуратуру при том, что отсутствуют доказательства Вашего обращения в полицию, нет смысла.

17.12.2019, 23:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ, ОНИ РАЗБЕРУТСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ И УСТАНОВЯТ ФАМИЛИЮ УЧАСТКОВОГО, ТОЧНО. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2019, 23:45

Выписали мне повестку я потерпевший в случае неявки что мне будет?

17.12.2019, 22:07

Привлекут к административной ответственности

согласно ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

17.12.2019, 22:09

Согласно части 5 ст.42 УПК РФ:

Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

Если не явитесь, то в силу ч.6 ст.42 УПК РФ при неявке по вызову без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты приводу.

Ну и ответственность по ст.17.7 КоАП РФ:

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

17.12.2019, 22:09

Ничего не будет, но лучше явиться, если будете очень нужны могут привод оформить.

17.12.2019, 22:15