Вопрос о действительности расписки в суде и шансы на вынесение решения о выплате денег виновнику, пролившему алкоголь на диджейское оборудование
Здравствуйте. Готовьте иск с требованиями по расписку, исходя из судебного процесса измените требования.
Здравствуйте!
Расписка о возмещении причиненного ущерба действительна, если в ней указаны достоверные данные, а также подтвержден факт ущерба и обещанная его компенсация именно в этой сумме.
Для начала отправьте претензию причинителю вреда с копией расписки. В ней укажите сроки в течение, которых он должен возместить ущерб, либо письменно уведомить об отказе. Если в указанные сроки не возместят Вам ущерб или не предоставит ответ, то смело можете подавать исковое заявление о возмещении ущерба в суд.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вредаО выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Удачи!