Москва, 17.12.2019, 23:37

Сотрудник ГИБДД составил протокол по статье 12.2 ч.2 КоАП РФ о нанесении потёртостей на видоизменённый передний номер ТС - возможность переквалификации на 12.2 ч.1.

Вопрос №16693204 из г. Москва
опубликован 17.12.2019, 23:37
Остановил сотрудник ГИБДД и выписал протокол по статье 12.2 ч 2 КоАП РФ. В поле нарушение написал следующее: Управлял ТС с видоизменённым передним номером т.к. нанесённые на него цифровые и буквенные обозначения имеют потёртости, характер и локализация которых с очевидностью свидетельствую, о том что они образовались не в результате эксплуатации ТС, а в результате умышленного воздействия на номер с помощью посторонних предметов или средств. Сфотографировал передний и задний номера. Сначала будет группа разбора в ГИБДД, потом суд. Номера получал 10 лет назад, поэтому передний номер действительно стёрся от времени и эксплуатации ТС по трассе (пескоструй). Задний номер нормальный. Злого умысла действительно не было. Как быть в данном случае? Хотелось бы переквалифицировать на 12.2 ч 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть такое

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В котором идет ссылка на

В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Так же нужно посмотреть фотографии которые сделал инспектор.

Практики как таковой на данный момент почти нет, так как постановление пленума свежее. Во всяком случае подготовиться необходимо, а значит можно обзвонить экспертные компании и узнать у них, смогут ли они сделать экспертизу и установить факт что вызвано это в связи с эксплуатацией и погодными условиями.

Если появятся какие либо вопросы пишите в л\с.

18.12.2019, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хотите обжаловать в течении 10 обратитесь в суд с жалобой.

17.12.2019, 23:42

Добрый вечер Дмитрий,

Только специалист может определить характер повреждения на основании проведенной экспертизы. Если вы номер не шкурили, то обжалуйте этот протокол! Пусть проводят экспертизу.

Удачи!

17.12.2019, 23:48

Номер не шкурил 100 %, он от времени стёрся (10 лет) и пескоструй (частая езда по трассе), задний номер при этом нормальный так как на него не было такого воздействия. Я могу обжаловать данный протокол до суда или подавать ходатайство о проведении экспертизы на суде? Изначально инспектор написал в протоколе явиться в группу разбора, а после в суд.

18.12.2019, 00:01

Возможны оба варианта. Если необходимо представительство Ваших интересов в ГИБДД или в суде, а также помощь в сборе доказательств - обращайтесь.

19.12.2019, 13:29

Сотрудник ГИБДД на месте мне выписал протокол, а не постановление. Протокол сам по себе не несёт никаких штрафных санкций либо иных юридически значимых последствий для правонарушителя, поэтому его нельзя обжаловать. Пока у меня не будет постановления, мне нечего обжаловать.

18.12.2019, 14:29

На основании протокола будет постановление. Но тем не менее, вы уже можете написать жалобу на сотрудника в ГИБДД, это ваше право. Вы кстати в протоколе написали, что не согласны с ним?

18.12.2019, 21:29

Да,написал.

18.12.2019, 21:48

Правильно сделали. Пишите жалобу руководителю подразделения.

20.12.2019, 21:52