Я выезжая с парковки задним ходом притер машину стоящую под знаком стоянка запрещена.
В вашей ситуации важно учитывать два аспекта: ваши действия при выезде задним ходом и факт нахождения другого автомобиля под знаком «Стоянка запрещена».
1. Ваши обязанности как водителя: При движении задним ходом вы обязаны убедиться в безопасности маневра и не создавать помех другим участникам движения (п. 8.12 ПДД). Если вы не заметили стоящее транспортное средство, это может быть расценено как несоблюдение мер предосторожности.
2. Нарушение другого водителя: Парковка под знаком «Стоянка запрещена» является административным правонарушением (ст. 12.16 КоАП РФ). Однако наличие запрещающего знака не освобождает вас от обязанности соблюдать осторожность.
3. Определение вины: Согласно судебной практике, в подобных ДТП чаще признают вину водителя, совершавшего маневр (т.е. вас), так как именно он должен был обеспечить безопасность. Однако факт неправильной парковки может быть учтен как смягчающее обстоятельство или как обоюдная вина (например, 50/50). Окончательное решение принимает суд или страховая компания на основе материалов дела.
4. Рекомендации: Зафиксируйте на фото/видео знак, положение автомобилей, повреждения. Вызовите ГИБДД для оформления ДТП. Сообщите в страховую компанию. Если вину признают вашу, ущерб будет покрыт по ОСАГО (ваша страховка выплачивает потерпевшему). Если обоюдная вина – пропорционально.
Резюме: Скорее всего, ваша вина будет признана основной, но нарушение другого водителя может снизить вашу ответственность. Рекомендую получить консультацию юриста с документами.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваша вина очевидна, гибдд надо вызывать, что бы не усугублять.