Удомля, 18.12.2019, 03:26

Директор средней школы отказывается писать заявление об изъятии части здания под библиотеку - законность действий учредителя вопросительна

Вопрос №16693551 из г. Тверь
опубликован 18.12.2019, 03:26
Я являюсь директором муниципальног бюджетного общеобразова ельного учреждения средней школы. Здание передано учредителем (администрацией городского округа) в безвозмездное пользование. Администрация округа приняла решение изъять часть здания под муниципальную библиотеку. И требуют, чтобы я написала заявление об изъятии этой части здания. Я не согласна, так как эта часть здания используется по назначению. Правомерны ли действия учредителя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно почему это требуют с вас, учредитель является собственником муниципального имущества которым ему вверено управлять, орган который управляет имуществом согласно статье 30

Устава города Тверь принятым решением Городской Думы это администрация, любые акты об изъятии здания любые передаточные акты обязаны писать учредители то есть доверительные управляющие имущества но никак не вы вы только лицо которое может этот акт подписать ПОСЛЕ учредителей поэтому на основании вышесказанного сославшись на устав города я бы отказался от написания такого заявления дабы обезопасить себя от рисков.

18.12.2019, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В статье 296 ГК РФ сказано: Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием

Согласно данной нормы закона у учреждения можно изымать только излишнее неиспользуемое имущество или имущество используемое не по назначению. Если эта часть здания используется по целевому назначению в соответствие с целями и задачами школы, закрепленными Уставом школы, то учредитель неправе принимать решение об изъятии части здания Вам следует написать письмо учредителю, о том что эта часть здания используется по назначению а поэтому статья 296 ГК РФ не предусматривает в такой ситуации возможность изъятия.

18.12.2019, 04:04

Уважаемая Анна!

Не правомерны. У вас можно изъять излишнее не используемое вами имущество, статья 296 ГК РФ. Из вопроса вашего понятно, что излишнего нет, и все используется по назначению. Попросите помощи в решении вопроса у министерства образования области. Но если решение принято, его можно оспорить только в судебном порядке.

Всего доброго.

18.12.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо, Константин. С меня не акт требуют, а заявление такого содержания: "Прошу изъять из оперативного управления школы помещения 800 кв.м., в связи с тем, что по СанПиН имеется лишняя площадь" На самом деле нет ни одного свободного кабинета.

18.12.2019, 04:04

Ааа ну в этом случае отказывайте, пусть составляют акт, пусть привлекают вас и сторону в пользу которой хотят изъять имущество, потому что здесь налицо классическая схема когда администрация договорилась с другим госорганом или что ещё хуже с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ крупными и после списания этого имущества будет в "черную аренду"его сдавать, такие случаи сейчас есть, так что вам нив коем случае не надо ничего писать пока не будет актов от 2 сторон+ договора о передаче имущества подписанного учредителем в первую очередь.

18.12.2019, 04:06

Читайте мой ответ выше там я вам все достаточно подробно разъяснил, когда можно изъять из оперативного управления сказано в пункте 2 ст 296 ГК РФ Исходя из этого пункта нет оснований для изъятия По смыслу пункта 2 ст 296 ГК РФ нет необходимости в написании вами такого заявления. Собственник самостоятельно без вашего заявления принимает решение об изъятии Здесь же вами прикрываются, мол сама директор попросила изъять, а мы администрация просто не могли отказать в такой просьбе директора.

18.12.2019, 04:08