Можно ли подать иск о несостоятельности в отношении поручительства отца, которое нельзя взыскать с его наследников, поскольку они отказались от наследства
Можете подать. Только суд вам откажет. Нет оснований.
Здравствуйте Регина.
Вам надо истребовать с банка сам кредитный договор и договор страхования для того, чтобы было понятно о возможности снятия с себя обязательств как с наследника к имуществу должника т.к. долги переходят при вступлении в наследство ст.1175 ГК.
Если был оформлен договор страхования с заемщиком то он должен покрыть долг
Банк может отказать вам в предоставлении данной информации, то вы сможете обратиться в суд по обжалованию действий банка и через суд затребовать документы.
Спасибо