Продавец хочет остаться после продажи квартиры на месяц - что делать при покупке в ипотеку?
Здравствуйте. Согласно ст.421 Гражданского кодекса - 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актам.
В Вашем случае условие предоставить право проживания на месяц никаким законом не установлено. Это Ваше право. А не обязанность. Поэтому, такой договор Вы подписывать не обязаны. Хотя, на практике, ситуации могут быть разные, можете потребовать компенсацию за предоставление такого права.
Настаивайте на изменении данного пункта договора. Это же Ваше право.