Бугульма, 11.12.2014, 21:45

Может ли бывший хозяин проживать в квартире после завершения сделки по продаже-покупке?

Вопрос №5615760 из г. Бугульма
опубликован 11.12.2014, 21:45
У меня следующий вопрос.. Сколько может проживать в квартире бывший хозяин, если сделка по продаже-покупке квартиры уже завершена полностью. Мой брат купил квартиру, 5 декабря 2014 г. сделка по покупке была полностью завершена, продавцу были переданы деньги.. Риэлтор продавца утверждает, что бывший хозяин может проживать в течении месяца в проданной квартире. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в договоре это не указано, то требуйте выселения

11.12.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ув. Лия, почему-то у риелторов именно Республики Татарстан есть такое мнение, что после сделки продавец может проживать месяц (в России такого нет). Такого закрепления в законодательстве нет. Видимо они имеют ввиду, что после сдачи документов на регистрацию сделки - покупатель получает право собственности по истечении 1 месяца( и то там срок не месяц, а 21 день). По-моему мнению, если продавец будет проживать в течение месяца после сдачи документов в регпалату - значит это должно быть прописано в договоре купли-продажи. В противном случае - до свидания сразу после получения денег и одновременной сдачи документов на регистрацию.

12.12.2014, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я правильно вас поняла, нет такого закона, что после продажи жилья, бывший хозяин имеет право какое-то время жить в квартире пока не найдет другую жилплощадь??

11.12.2014, 21:54

нет такого закона, вы вправе выселить его в судебном порядке

11.12.2014, 21:55

После регистрации Вашего права собственности у него нет никаких прав на имущество, если иное не указано в договоре

11.12.2014, 21:57

нет такого закона, но наши риелторы, еще раз повторяю в РТ, такое практикуют, и, вообще, они себя считают всезнающими по всем областям права, хотя у самих никакого образования в области юриспруденции-нет. Сами сталкивалась.

12.12.2014, 14:41