Прохладный, 18.12.2019, 06:55

Как вернуть вложенные средства после недействительности сделки между физическим лицом и организацией?

Вопрос №16693778 из г. Нальчик
опубликован 18.12.2019, 06:55
Я купил недвижимость у физ лица, а он у ооо суд признал сделку между физ лицом и ооо ничтожным и обязали меня вернуть недвижимость ооо. Я еще вложил в эту недвижимость крупную сумму. С кого мне требовать компенсацию потраченных средств и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, с того физического лица у которого приобретали, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В свою очередь это физлицо должно вернуть юрлицу. Необходимо разбираться в цепочке ваших сделок и что конкретно решил суд. Там все должно быть разъяснено.

18.12.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскивайте деньги с ООО в судебном порядке.

18.12.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Владимир, вы, как новый собственник квартир были привлечены судом к рассмотрению дела между продавцом и ООО?

18.12.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А ооо должно вернуть физ лицу, что бы физ лицо вернула мне.

18.12.2019, 07:09

Все верно, но ситуацию нужно контролировать, поскольку чувствую, что это физлицо не совсем ответственно в своих поступках. Если оно взаимосвязано с юр.лицом и сделка была оспорена в рамках дела о банкротстве, то сто процентов.

18.12.2019, 07:19