Москва, 26.02.2015, 18:01

Физическому лицу необходимо вернуть предоплату за дом и земельный участок - как это сделать?

Вопрос №6185955 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 18:01
Составлена расписка между физ. и юр.лицом о предоплате за дом и земельный участок, физ. лицом уплачена сумма денег в рублях юр. лицу наличными, имеется печать предприятия и подпись Ген. Директора. Предварительный Договор и основной не заключался между сторонами. Выяснив все обстоятельства сделок физлицо обратилось к юр. лицу о возврате денежных средств. Юр. лицо (Ген Директор ООО), заявил, что возврат денег произойдёт в течение 20 дней, так как это политика фирмы, а деньги будут перечислены на карту физ. лица. Каким образом физ. лицу вернуть переданные ден. средства. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Рекомендую дождаться указанного срока возврата, если в указанный срок денежные средства Вам не вернут, обращайтесь в суд с исковым заявлением, учитывая понесенные расходы и моральный вред.

Обращайтесь,поможем.

26.02.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В судебном порядке. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

26.02.2015, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Михаил, если возврат не последует в течение 20 дней, вправе обратиться в суд, но я бы рекомендовал взять выписку из ЕГРЮЛ на эту компанию для спокойствия, что к моменту иска компания еще будет жива юридически. А далее через суд вправе взыскать денежные средства, проценты, госпошлину и услуги представителя, обращайтесь поможем

26.02.2015, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

подаем иск в суд (можно по месту нахождения истца)

поскольку по защите прав потребителя.

взыскиваем сумму задолженности + % за пользование чужими денежными средствами + штраф по зпп 50% от взысканной суммы + расходы на юриста (если будут) + моральный вред.

гос пошлины нет.

Можно подать и по месту нахождения юрлица.

Нужно еще выписку посмотреть из егрюл то бы было понимание "живое" юр лицо или в стадии реорганизации или банкротства находиться.

Вышлите нам документы на почту мы бесплатно посмотрим и оценим шансы на успех в деле.

26.02.2015, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Всем, доброго вечера! В продолжение темы о возврате ден. средств, поскольку, обстоятельства несколько изменились:

В прошлом году ООО в лице главного бухгалтера вернуло мне часть денежных средств, составляющих, примерно 20% от полной суммы, переданной по расписке Ген. директора в феврале 2015 года. Переписка с гл. бухгалтером имеется, также как и обещания вернуть оставшиеся деньги. Деньги были переведены мне на карту. С тех пор ни на звонки, письма ответов нет. Сегодня посмотрел информацию и ЕГРЮЛ об этой фирме и увидел, что поменялся Ген. директор, но бывший так и остался соучредителем. (как раз тот, который и брал деньги у меня под расписку, где его подпись и печать фирмы).

Отсюда вопросы: (в связи с тем, что хочу подать иск в суд).

1. Поскольку, факт дачи денег и выдачи расписки произошел в феврале 2015 года, как быть со сроком исковой давности?

2. Поскольку, часть денег мной получена в прошлом году, означает ли это, что срок исковой давности, в данном случае, будет исчисляться с момента получения мной ден. средств от должника? С уважением, Михаил.

13.02.2018, 20:35

Михаил, поскольку у Вас есть доказательства признания ответчиком суммы долга (переписка, частичная оплата), то на основании ст.203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Срок исковой давности прерван. Обращайтесь в Суд и взыскивайте сумму долга и проценты. Если из текста расписки следует, что Вами был заключен договор купли-продажи земельного участка и жилого Дома, то Вы вправе требовать неустойку и штраф на основании Закона о Защите прав потребителей, но лучше обратиться за консультацией к юристам. Удачи!

13.02.2018, 21:10

Да срок давности прерван в связи с частичным платежом вам. Надо обращаться в суд и взыскивать задолженность неустойку, штраф, расходы на юристов, и моральный вред.

Обращайтесь если нужно.

04.02.2020, 10:04