Оренбург, 18.12.2019, 07:32

Как получить справку о добровольном согласии на продажу квартиры при нахождении паспорта в другом городе?

Вопрос №16693850 из г. Оренбург
опубликован 18.12.2019, 07:32
Могу ли я взять справку, что я не против продажи квартиры (мы в разводе). Если паспорт сейчас в паспортном столе в другом городе? А у меня есть военный билет и справка, что паспорт в паспортом столе? (
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет не справка. Как предусмотрено ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В свою очередь, как предусмотрено ст. 42 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019), установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Таким образом, обратитесь к нотариусу, вполне возможно, что справки взамен паспорта и военного билета будет достаточно.

18.12.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, сегодня пойду попробую)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Не совсем понятно, зачем Вам согласие на продажу квартиры, если Вы в разводе. Если это так необходимо, сделайте нотариально заверенное согласие на сделку.

18.12.2019, 07:41

Мы с женой в разводе, а когда покупали квартиру то были не в разводе?

18.12.2019, 07:44

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), поэтому получение согласия необходимо. Однако, в настоящее время, Росреестр не вправе требовать согласия на отчуждение (Закон о госрегистрации № 218-ФЗ), поэтому сделку зарегистрируют, но в ЕГРН внесут запись об отсутствии предоставления согласия и сделка будет оспоримой.

18.12.2019, 07:49

А если после сделки сделать эту справку - так не пойдет (когда получу паспорт). просто паспорт лежит в паспорт. Столе в москве, а мы в оренбургской области (далековато ездить еще).

18.12.2019, 07:52

Непосредственно для составления договора купли-продажи, этого согласия не нужно. Его необходимо предоставлять уже в Управление Росреестра при подаче всех документов (через МФЦ) для госрегистрации перехода права. Либо в течении хода регистрации (9 рабочих дней с момента подачи документов в МФЦ) можно предоставить в качестве дополнительного документа. Так-же, обратите внимание на мой предыдущий ответ.

18.12.2019, 08:06

Еще продаем квартиру в ипотека военная ( ( (

18.12.2019, 08:09