Уфа, 18.12.2019, 07:52

Вопрос о возможности продажи квартиры в собственности только одного супруга при наличии ипотеки и брака

Вопрос №16693889 из г. Уфа
опубликован 18.12.2019, 07:52
Квартира взята в ипотеку до брака. В собственности по 1/2 доли.1/2 моя доля,1/2 мужа, он заемщик 1,я заемщик 2.После взятия ипотеки брак зарегистрировали. Сейчас хотим делать рефинансирование, и хочу оформить квартиру в собственность только на себя (т.к.доход позволяет), т.е.я заемщик он созаемщик, смогу ли я продать квартиру без согласия мужа т.к.собственником буду являться только я одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так как доли у Вас в квартире выделены, то даже при условии что банк даст согласие на рефинансирование, муж должен опять же с согласия банка Вам свою долю передать.

18.12.2019, 07:56

Если муж передаст мне свою доля с разрешения банка и собственником буду только я.смогу ли я продать квартиру без согласия мужа?

18.12.2019, 07:59

Если муж передает Вам долю по безвозмездной сделке, например дарение, то сможете без проблемм.

18.12.2019, 08:01

Дарение никак не возможно. Т.к.квартира в ипотеке т.е. я хочу продать ипотечную квартиру. При оформлении рефинансирования если муж передаст мне свою долю и заемщиком буду только я и соответственно собственником тоже только я,смогу ли я продать эту квартиру без его согласия.

18.12.2019, 08:11

Да, в этом случае сможете, с согласия банка.

18.12.2019, 08:33