Полагается ли льгота инвалидам 3 гр. при замене водительского удостоверения?
## Разбор ситуации
Вопрос о льготах для инвалидов 3 группы при замене водительского удостоверения. На федеральном уровне законодательство не предусматривает освобождение или снижение госпошлины для инвалидов 3 группы. Замена прав облагается госпошлиной в размере 2000 рублей (п. 43.1 ст. 333.33 НК РФ).
Возможные льготы
- Скидка при уплате через портал «Госуслуги»: 30% (1400 рублей). Это общедоступная скидка, не связанная с инвалидностью.
- Региональные льготы: Некоторые регионы могут устанавливать дополнительные льготы (например, бесплатный проезд), но замена прав обычно не входит.
- Иные льготы для инвалидов: Инвалиды 3 группы могут иметь льготы на транспортный налог, парковку, но не на замену прав.
Рекомендации
1. Уточнить в отделении ГИБДД или МФЦ по месту жительства наличие местных льгот.
2. Воспользоваться скидкой 30% при оплате онлайн.
3. При наличии медицинских противопоказаний – пройти переосвидетельствование.
## Резюме
Инвалиды 3 группы не имеют федеральной льготы при замене водительского удостоверения. Возможна только скидка при оплате через «Госуслуги» (30%) или региональные преференции. Рекомендуется уточнять в конкретном регионе.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не предусмотрена такая льгота.