Проблема выбора гражданства для ребенка, родившегося за пределами России
Здравствуйте!
Гражданство будет по вашему желанию. Ребенок может приобрести гражданство Азербайждана на основании Конституции Азербайджана и Закона «О гражданстве», вступившего в действие 30 сентября 1998 года. Также ребенок может получить гражданство России, т.к. один из родителей гражданин России. Оформить его можно при посольстве РФ.
С уважением,
Юрист Каверина Е.В.
Здравствуйте!
В соответствии со ст 12 ФЗ РФ " О гражданстве"
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;"
Поэтому, если ребенок родится на территории Азербайджана, он не станет гражданином РФ.
После рождения ребенка в роддоме вам дадут справку о рождении (в разных странах она может быть разной формы), где будет вся информация о ребенке: когда и где он родился, кто его родители, как назвали и т.п. Обычно вместе со справкой о рождении дают и справку о ходе родов, возможных осложнениях и данных ребенка при рождении. Обязательно сохраните справку о рождении в оригинале - потом вы можете проставить на ней апостиль и подать в женскую консультацию, чтобы оформить «декрет» и получить положенные вам пособия в связи с рождением ребенка.
Прием в гражданство происходит так – вы подаете заявление в консульство, его рассматривают, после чего на лицевой странице оригинала свидетельства о рождении малыша ставится штамп с указанием «гражданин Российской Федерации» и даты приема в гражданство. Имейте в виду, что прием в гражданство - это отдельное консульское действие и запись для получения гражданства делается независимо от записи для получения загранпаспорта. Юридический офис "Avraam Berman", Баку.