Можно ли вернуть деньги после отчисления? Была только установочная сессия 3 дня. Сессия начнётся 16 января.
Да, вы можете вернуть часть денег за обучение после отчисления, если фактически не получили услугу в полном объеме. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и Правилам оказания платных образовательных услуг (утв. Постановлением Правительства № 1490), при досрочном расторжении договора по инициативе образовательной организации (отчисление) или по инициативе обучающегося, исполнитель (учебное заведение) обязан возвратить заказчику (студенту) денежные средства за неоказанные услуги за вычетом фактически понесенных расходов.
В вашем случае вы прошли только установочную сессию (3 дня), а основная сессия начинается 16 января. Следовательно, большая часть обучения еще не начата. Учебное заведение может удержать только те расходы, которые оно фактически понесло: например, расходы на ваше зачисление, оформление документов, проведение установочной сессии (пропорционально времени). Остальная сумма должна быть возвращена.
Для возврата вам необходимо:
1. Направить письменное заявление (претензию) на имя руководителя учебного заведения с требованием возврата денег. Приложите копию договора, квитанции об оплате, документ об отчислении.
2. Укажите в заявлении свои банковские реквизиты для перевода.
3. Если вуз отказывает или не отвечает в течение 10 дней, вы вправе обратиться в суд либо в Роспотребнадзор.
Обратите внимание: внимательно изучите договор на предмет условий возврата – некоторые вузы устанавливают свои правила, но они не должны противоречить закону.
Резюме: вы имеете право на возврат денег за неиспользованный период обучения. Вероятно, вам вернут большую часть суммы, за вычетом затрат на проведенные 3 дня установочной сессии. Начинайте с подачи письменной претензии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно условия договора читать.