Москва, 18.12.2019, 10:21

Предупреждение о мошенничестве - Как моя мама стала жертвой и как мы можем решить проблему с кредитом?

Вопрос №16694364 из г. Москва
опубликован 18.12.2019, 10:21
Моя мама стала жертвой мошенничества. Ей позвонили, сказали, что из Сбербанка, что кто-то пытался снять деньги с её счёта. Дальше она как под гипнозом выполняла всё, что ей говорили по телефону. Сняла все свои деньги, в том числе и с кредитной карты (400 тыс), положила их в банкомате туда, куда сказали. Потом взяла кредит на 700 тыс, обналичила и тоже отправила мошенникам. Теперь мы должны вернуть банку около миллиона. Что можно сделать? Если нельзя не платить, то, может, как-то можно смягчить условия кредита, или заморозить проценты (по кредитной карте они капают каждый день). С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо

- связаться со Сбербанком и сообщить о случившемся

- написать заяаление в полицию

Кредит Ваша мама я так понимаю взяла в Сбербанке?

18.12.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Изменение условий договора возможно только по соглашению с кредитором.

18.12.2019, 10:23

Во-первых, обратитесь в полицию. (хотя вряд ли это чем-то поможет, но все же!) Кроме, как процедуры банкротства, я в этом случае никакого выхода не вижу.

18.12.2019, 11:26

Кредит взяла в Сбербанке. В полицию заявление на писали, в Сбербанк сообщили.

18.12.2019, 11:23

Здравствуйте.

Потом Вы можете и по ст.42 УПК РФ подать.

18.12.2019, 15:08

Кредит взяла в Сбербанке. В полицию заявление на писали, в Сбербанк сообщили.

18.12.2019, 11:23

Ольга, в данном случае согласна с коллегой насчет процедуры банкротства.

А в полицию заявление все же напишите.

18.12.2019, 12:27

Кредит взяла в Сбербанке. В полицию заявление на писали, в Сбербанк сообщили.

18.12.2019, 11:23

Кредит взяла в Сбербанке. В полицию заявление на писали, в Сбербанк сообщили.

18.12.2019, 11:23