Воронеж, 18.12.2019, 11:05

Как отказаться от заказов в интернет-магазинах и вернуть деньги за оплаченный заказ при задержке доставки курьерской службы?

Вопрос №16694543 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2019, 11:05
Заказала в двух интернет-магазинах подарки. Один из заказов оплатила онлайн, второй не оплачивала. Курьерская служба задерживает доставку, в отслеживании написано срок доставки 13.12.2019, сегодня 18.12 ничего с места не сдвинулось. Я могу отказаться от этих заказов? Как вернуть деньги за оплаченный заказ и что будет, если заказы все же приедут, а я не буду забирать тот товар, который не оплачен? Доставка курьерской службой платная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Да, Вы можете отказаться от данных заказов, в том числе и в том случае, если уже произвели оплату. Для этого Вам нужно обратиться к продавцу с соответствующей письменной претензией.

18.12.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеете полное право не выкупать, если передумали.

18.12.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А оплату за доставку они не могут с меня взыскать? В интернете прочла рассказ, как магазин взыскал 25000 как раз за неуплату доставки.

18.12.2019, 11:36

За доставку придется заплатить, услуга оказана.

18.12.2019, 13:58

Как же мне платить за доставку, если я не буду забирать заказ? Если он придёт вообще.

18.12.2019, 14:25

Если он не придет вообще, то и платить не надо. Была ли оговорена сумма оплаты за доставку, на момент оформления заказа? Если была, то Вы должны посетить пункт выдачи (почту, принять курьера) отказаться от заказа и оплатить доставку. В противном случае магазин имеет права обратиться в суд и взыскать в Вас оплату за оказанную услугу.

18.12.2019, 14:47

Сумма доставки была указана на сайте. Но я хочу отказаться от заказа по причине задержки доставки. Мне они значит ничего не должны? Я заказывала на определённое число. Дата доставки "когда-нибудь" меня не устраивает.

18.12.2019, 14:58

Если Вы уверены, что сможете доказать, что нарушены сроки поставки, то пишите претензию в магазин где товар оплачен и просите вернуть деньги на основании ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя и пункта 22 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом". Не оплаченный заказ имеете полное право не выкупать (пункт 21 Постановления и ст.26.1 закона), но сохраните доказательства нарушения срок поставки товара, для ответа на возможные претензии со стороны магазина.

18.12.2019, 16:03