Пользователь 9111.ru
Киров, 18.12.2019, 11:53

Последствия необычного ответа в суде - молчание, мычание или прокукарекивание

Вопрос №16694773 из г. Киров
опубликован 18.12.2019, 11:53
Что будет если я скажу такое в суде? Например судья спросит меня "что вы хотите сказать" я скажу, что я хочу не сказать а про мычать или прокукарекать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть расценено судом как неуважение к суду или нарушение порядка в судебном заседании. Возможны штраф, предупреждение, удаление из зала.

Например, статья 159 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

18.12.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ну это будет явное неуважение к суду (ст. 159 ГПК РФ). Вас оштрафуют и могут удалить из зала заседаний. Если судья с юмором - этого не будет, зато все посмеются от души:) Но лучше не проверять:)

18.12.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А почему Вы ГПК привели в пример? Есть же ещё УК и КоАП.

18.12.2019, 20:14

Я привела в пример один из кодексов. Конечно, есть нормы и в других кодексах за нарушение порядка в судебном заседании.

А следующий ответ, как это часто бывает, просто копирует мои ссылки и, порой, словосочетания, термины и т.п.

18.12.2019, 20:18

Ну вы же не уточнили, о какой деле идёт речь:) Эти нормы плюс/минус примерно одинаковы и по уголовным и по административным делам.

18.12.2019, 20:25

Справедливо замечено.

Если это процесс по гражданскому делу, то применяются нормы ГПК, в частности ст. 159.

Так же предусмотрена ответственность в уголовном процессе ст. 258 УПК, арбитражном процессе ст. 154 АПК и процессе по делам об административных правонарушениях ст.17.3 КоАП.

18.12.2019, 20:27