Права работника в случае увольнения по ликвидации фирмы - возможность подать в суд и процедура получения выплат
Здравствуйте! Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, возможно в случае ликвидации работодателя. О предстоящем увольнении работник должен быть уведомлен не менее чем за 2 месяца до увольнения. С письменного согласия работника возможно расторжение договора до истечения указанного срока. Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Реальность взыскания денежных средств сомнительна, поскольку ликвидация организации произведена в результате банкротства компании (финансовая несостоятельность), т.е. неспособность организации отвечать по своим финансовым обязательствам.