Регистрация договора займа на финмониторинге - необходима ли она?
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», операции с денежными средствами или иным имуществом подлежат обязательному контролю, если сумма равна или превышает 600 000 рублей. Договор займа между юридическими лицами на сумму 5 000 000 рублей попадает под этот порог. Однако обязательный контроль распространяется на конкретные виды операций, перечисленные в ст. 6 Закона: сделки с недвижимостью, операции с наличными, зачисление или перевод денежных средств (если хотя бы одной стороной является организация или ИП) и т.д. Прямого упоминания договоров займа нет, но перевод суммы займа может быть признан операцией, подлежащей контролю. При этом обязанность по регистрации (сообщению) в Росфинмониторинге возлагается на организации, осуществляющие операции с денежными средствами (банки, страховщики и т.д.). Если займодавец и заемщик не являются такими организациями, то они, как правило, не обязаны самостоятельно регистрировать договор. Однако для точного определения необходимо учитывать конкретные обстоятельства (например, аффилированность сторон, характер деятельности). Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на финансовом мониторинге.
Резюме: Договор займа между юрлицами на 5 млн рублей, вероятно, не требует обязательной регистрации в Росфинмониторинге, если только он не связан с деятельностью, подпадающей под контроль, или не осуществляется через кредитную организацию. Рекомендуется уточнить с учетом нюансов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Такой нужды нет. Высылайте договор для анализа его условий, дабы потом не возникли неприятности.