Проиграл суд в Арзамасе, аппеляция в Нижнем Новгороде - Что делать, если решение суда вступило в силу в Арзамасе, но аппеляционное решение ещё не прислали?
У меня вопрос, проиграла суд в городе где живу Арзамас и подала аппеляцию в Нижний Новгород, был суд, а решение суда ещё не прислали, но в Арзамасе решение уже вступило в силу, как быть?
По общему правилу, подача апелляционной жалобы приостанавливает вступление в силу решения суда первой инстанции (ст. 209 ГПК РФ). Если апелляция была принята и рассмотрена, решение не должно было вступить в силу. Однако в вашем случае оно вступило, что может быть связано с ошибкой или особенностями процедуры. Рекомендую:
1. Обратиться в суд г. Арзамаса (первая инстанция) с запросом, почему решение считается вступившим в силу, и представить доказательства подачи апелляции.
2. Связаться с апелляционным судом (Нижний Новгород) для уточнения статуса апелляционного решения. Если оно вынесено, попросите копию.
3. Если решение первой инстанции уже направлено на исполнение, подайте в апелляционный суд заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения апелляции.
4. При необходимости обжалуйте действия судебных приставов.
Резюме: ваша апелляция должна была приостановить вступление решения в силу. Срочно выясните причину вступления и примите меры для защиты своих прав.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ждать возвращение дела, получить копию апелляционного определения и составить с нашей помощью кассационную жалобу и подать ее.
Вам следует дождаться когда дело вернется в Арзамасский суд и получить копию решения суда и исполнительный лист.