Муж требует дивиденды в компании, где я выполняю все функции - что мне делать в данной ситуации?
Добрый день!Ваш муж имеет право на получение дивидендов в порядке, предусмотренном законодательством РФ и Уставом вашей организации. Допустим у вас ООО. Учредители совместно принимают решение о выплате дивидендов и голосуют за принятие решения. У кого больше доля в уставном капитале, тот и принимает окончательное решение, хотя Уставом может быть предусмотрен иной порядок. Не ознакомившись с документами дать точный ответ на ваш вопрос нельзя, но я полагаю, что раз вы владеете бухгалтерской документацией и ведете дела компании, то в любом случае найдется способ заблокировать вывод дивидендов со стороны второго учредителя.
Ирина, готовится нужно к бракоразводному процессу. Что касается дивидендов, то данный вопрос решается общим собранием участников в соответствии с уставом общества. Если решение не принималось, то и дивиденды не выплачиваются.
Что касается кредита, то это совместное обязательство и оно делится между супругами (при заявлении соответствующего иска).
Вячеслав, я правильно понимаю - решение о выплате дивидендов должно быть принято в определенный срок, и (могу ошибаться) несколько раз в год. Если нет письменного подтверждения (решения) об этом, то о выплате дивидендов не может быть и речи?
Буду признательна за дополнительный ответ.
Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с Уставом. Но диведенты можно направить и на развитие фирмы и не выплачивать вообще.
Правильно понимаете. Порядок выплаты дивидендов определяется уставом общества и выплачивается на основании решения общего собрания участников.