Москва, 18.12.2019, 14:23

Муж требует дивиденды в компании, где я выполняю все функции - что мне делать в данной ситуации?

Вопрос №16695282 из г. Москва
опубликован 18.12.2019, 14:23
Я и муж являемся учредителями. Я - ген. директор. В офисе работаю одна, нет средств брать сотрудников. Дивиденды никакие не снимаем. Муж официально устроен на другой работе, но каждый день сидит несколько часов в нашем офисе, играет в игры или читает новости. Я выполняю функции ген. директора, логиста, маркетолога, менеджера, уборщицы, юриста, бухгалтера и т.д. Чем занимается и как зарабатывает деньги мой муж - мне неизвестно. Куда-то ходит, ездит. Со мной не делится. На работе в нашей компании муж ни во что вникать не хочет. А т.к. мы по документам 2 учредителя - говорит, что я ему должна давать деньги. Сейчас доходит дело до развода. Он требует дивиденды. Когда открыли компанию, я взяла на себя кредит. Кредит не выплачен, висит долг перед банком. Муж говорит, что я сама буду кредит выплачивать. Вопрос - если муж не принимает участия в работе фирмы, имеет ли он право требовать дивиденды? К чему мне готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!Ваш муж имеет право на получение дивидендов в порядке, предусмотренном законодательством РФ и Уставом вашей организации. Допустим у вас ООО. Учредители совместно принимают решение о выплате дивидендов и голосуют за принятие решения. У кого больше доля в уставном капитале, тот и принимает окончательное решение, хотя Уставом может быть предусмотрен иной порядок. Не ознакомившись с документами дать точный ответ на ваш вопрос нельзя, но я полагаю, что раз вы владеете бухгалтерской документацией и ведете дела компании, то в любом случае найдется способ заблокировать вывод дивидендов со стороны второго учредителя.

18.12.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Роман.

Ирина, готовится нужно к бракоразводному процессу. Что касается дивидендов, то данный вопрос решается общим собранием участников в соответствии с уставом общества. Если решение не принималось, то и дивиденды не выплачиваются.

Что касается кредита, то это совместное обязательство и оно делится между супругами (при заявлении соответствующего иска).

18.12.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Вячеслав, огромное спасибо!

Вячеслав, я правильно понимаю - решение о выплате дивидендов должно быть принято в определенный срок, и (могу ошибаться) несколько раз в год. Если нет письменного подтверждения (решения) об этом, то о выплате дивидендов не может быть и речи?

Буду признательна за дополнительный ответ.

19.12.2019, 20:37

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с Уставом. Но диведенты можно направить и на развитие фирмы и не выплачивать вообще.

19.12.2019, 21:36

Правильно понимаете. Порядок выплаты дивидендов определяется уставом общества и выплачивается на основании решения общего собрания участников.

20.12.2019, 08:45